Конспект руководства дидактической игрой в младшей группе

Конспект дидактической игры

Тема: «Чьи детки?»

Группа: 2-ая младшая

        Цель: Познакомить с домашними животными, их с детенышами, кто как кричит; упражнять в правильном звукопроизношении; вырабатывать умение соотносить изображение детенышей с картинкой большого животного.

         Задачи:

Образовательные:

  • Знакомство с животными и их детенышами, учить называть их и сравнивать их по величине.

Развивающие:

  • Развитие связной речи, любознательности;
  • Развитие мышления, зрительного внимания.

Воспитательные:

  • Воспитание любви и бережного отношения к домашним животным.

        Методы и приемы: Чтение стихов и рассказов о животных, рассматривание иллюстраций домашних животных, поощрение, отгадывание загадок.

        Материал: картинки животных: коза и козленок, свинка и поросенок, корова и теленок, кошка и котенок, собака и щенок, книга с загадками        Ю. Коринец. «Кто живет у нас в сарае»

Ход игры

Воспитатель готовит для игры: фланелеграф и набор картинок с изображением животных и их детенышей; корова и теленок, лошадь и жеребенок, коза и козленок, собака и щенок, кошка и котенок.

Воспитатель:— Дети, мы с вами читали много книг о разных животных.

— Каких домашних животных вы знаете?

— А сейчас будем играть. Посмотрите — это полянка. (На фланелеграфе лежит полоска зеленой бумаги).

— Какая красивая лужайка! Здесь будут гулять животные. Я сейчас вам раздам картинки. На лужок будут приходить разные животные. Они будут звать своих детенышей. Вы будете находить того детеныша, чья мама гуляет по лугу и зовет его к себе. Картинку будете ставить только после того, как услышите голос животного. Понятно?

— А сейчас послушайте загадку, какое это животное?

Шерстенная его шубка,

Сострижем и тетя Люба

Из неё спрядет нам пряжу,

Кофту и носки нам свяжет

У него рога, крутые

Словно в кольца завитые

Кто же это? (Баран)

(Воспитатель ставит картинку на фланелеграф.)

— Как он зовет своего сыночка?

— Ребята, а как зовут детеныша барана?

— У кого картинка с изображением Ягнёнка? (Выходит ребенок со своей картинкой, ставит ее рядом на фланелеграф).

— Кто прибежал к своей маме?

Воспитатель:- Слушаем дальше.

А от этой небо скрыто –

Все глядит она в корыто

Или, хвост, задрав крючком,

Роет землю пяточком.

-Кто это? (Свинка).

(Воспитатель ставит картинку на фланелеграф)

-Как она зовет своего сыночка?

— Кого же она зовет? Поросенка. (Выбегает ребенок со своей картинкой поросенка, ставит ее рядом)

— Кто прибежал к своей маме?

— Слушаем загадку.

Летом ест она траву,

А зимою сено.

Подхожу к ней, не дыша, я:

Очень уж она большая!

— Кто же вышел на лужайку? (Корова).

(Воспитатель ставит картинку на фланелеграф)

— Как она зовет своего малыша? А кто ее малыш? (Выходит ребенок со своей картинкой, ставит ее рядом).

— Кто прибежал к своей маме?

— Слушаем следующую загадку.

Этот прячется на крыше –

Я зову, а он не слышит.

Притворяется, что спит,

Сам за птицами следит.

Выйдет мама из сеней –

Он скорей бежит за ней.

— Кто это? (Кошка). Как она зовет своего сыночка? (Воспитатель ставит картинку на фланелеграф).

— Кто с ней будет гулять? Котенок. (Выходит ребенок и ставит картинку с изображением котенка).

— Слушаем еще загадку.

У меня большая грива,

Ушки и копытца.

Прокачу того игриво,

Кто не побоится.

Моя шёрстка гладка,

Кто же я? (Лошадь).

(Воспитатель ставит картинку на фланелеграф.)

— Кто знает, как она зовет, своего малыша? — Кто же будет гулять с лошадкой по лужайке. Жеребёнок. (Выходит ребенок и ставит картинку.)

Воспитатель:- Молодцы ребята! Посмотрите на лужайку. Все мамы нашли своих детенышей.

Подведение итогов

Воспитатель:

— О ком мы сегодня говорили?

— Как их назвать общим словом?

— А каких животных мы сегодня говорили?

— А кто запомнил, как зовут детенышей?

— Спасибо вам за игру!

МБДОУ Детский сад №1 ст. Милютинская

Конспект дидактической игры:

«Узнай и назови овощи»

во второй младшей группе.

Выпонила: Соловьева Е.В.

воспитатель младшей группы

Ст. Милютинская

Тема: дидактическая игра «Узнай и назови овощи»

Возраст: вторая младшая группа

Обучающая задача: учить детей узнавать и называть овощи; понимать и выполнять инструкцию «возьмите по одному»; повторять за воспитателем несложные фразы. (По ходу занятия следует использовать в речи обобщающее понятие овощи).

Игровые задачи:

— Образовательные: учить группировать предметы по способу использования, называть цвет, величину предметов.

— Воспитательные: воспитывать трудолюбие, желание помогать взрослым,

умение работать в коллективе.

— Развивающие: развивать память, слуховое внимание; общую моторику;

способствовать развитию речи, как средства общения.

Материалы и оборудование: муляжи овощей, корзина, кукла Катя, детская

посуда, картинки с изображением предметов – помощников: овощей,

кастрюля, половник, нож, тёрка.

Активизация словаря: налить, помыть, почистить, нарезать, натереть,

сварить.

Предварительная работа: беседы, рассматривание иллюстраций: овощей,

посуды, разучивание пальчиковой игры, рассматривание овощей игрушек,

сравнение их по цвету, форме, вкусу. Разукрашивание контуров овощей.

Методы и приёмы: словесные — беседа, уточнение. Игровые — сюрпризный

момент, действие с игрушками, игровая ситуация. Практические —

выполнения по представлению.

Ход игры:

1 Организационный момент:

Дети сидят на стульчиках, которые стоят полукругом. Воспитатель

сообщает детям, что в корзине, которая стоит на его столе, лежат овощи.

Воспитатель: сейчас я буду доставать овощи из корзины по одному.

Посмотрю, знаете ли вы их. Достает морковь, лук, картофель, помидор, капусту, свёклу дети называют каждый овощ. После того как овощи названы, воспитатель кладет их обратно в корзину. Затем воспитатель спрашивает о цвете, форме и

величине овощей, дети, по возможности, отвечают.

2 Физминутка — на развитие мелкой моторики » Капуста».

Мы капусту рубим – рубим

(Прямыми ладонями, пальцы зафиксированы, имитируем движения топора

вверх – вниз, движения повторяющиеся, ритмичные.)

Мы капусту солим – солим.

(Поочередное поглаживание подушечек пальцев, пальцы собраны щепоть –

имитация соления.)

Мы капусту трём- трём.

(Трение кулачка о кулачок – движения вертикально вверх- вниз.)

Мы капусту жмём – жмём.

(Энергично сжимаем пальцы в кулак, сжимаем и разжимаем, движения

ритмичные, одновременные.)

3 Сюрпризный момент:

Воспитатель: дети, кукла Катя пришла к нам в гости и решила сварить суп.

(Воспитатель достает куклу.)

Воспитатель: она взяла большую кастрюлю, налила в нее воды и

поставила ее на плиту.(воспитатель выполняет название действий)

Воспитатель: теперь Кате потребуются овощи: морковь, лук, картошка и

капуста. Что тебе, Катя, принести? Тебе нужна картошка?(воспитатель отвечает за куклу Катю: «Нужна картошка».)

Воспитатель: дети, кто хочет принести Кате картошку?

(воспитатель ставит корзину с овощами на детский стул, чтобы детям было

удобно брать из нее овощи.)

Воспитатель: иди, Дима, найди в корзине картошку. (воспитатель приглашая ребенка к корзине с овощами.)

Воспитатель: Дима, что у тебя в руке?

Дима: Картошка.

Воспитатель: Катя, что достал Дима?

Катя: Картошку.

Воспитатель: Дима, отнеси картошку кукле Кате. Скажи: я принес тебе

картошку.

Воспитатель: чтобы суп получился вкусным, надо в него положить

лук. Кто хочет найти луковицу?

Один из детей вызывается найти луковицу.

Воспитатель: Арина, что у тебя в руке?

Арина: Лук.

Воспитатель:отнеси лук кукле Кате и скажи: на Катя лук.(ребенок выполняет задание.)

Воспитатель: а теперь надо найти морковь. Артем, подойди к корзине

и найди морковку.

(Артем подходит к корзине и достает морковь.)

Воспитатель: Артем, скажи кукле Кате: смотри, какая большая

оранжевая морковка.

Артем: Катя, смотри какая большая оранжевая морковка.

Воспитатель: в суп еще нужно положить капусту. Иди, Милана, найди в

корзине с овощами капусту. Нашла? Скажи: я тебе принёс капусту.

Воспитатель: для того чтобы, суп был красного цвета, в него надо добавить

свеклу. Подойди к корзине, Егор, достань свеклу. Что у тебя в руке? Отдай

кукле Кате свеклу и скажи: возьми, Катя свеклу.

Фразы, с которыми воспитатель предлагает обратиться к кукле Кате, должны

быть разными по синтаксической конструкции: простыми («на, Катя, лук», «я

принес капусту») и сложными («чтобы суп был вкусным, надо положить в

него лук»). Они должны также отражать представления об овощах, которые

дети получили на предшествующих занятиях. Например: «Морковку можно

натереть на терке», и так далее.

Итог занятия:

Воспитатель: Вот и подошла к концу наше игра. Мы с вами многое узнали об овощах. Скажите, какие новые слова вы услышали на занятии

Ответы детей:(налить, помыть, почистить, нарезать, натереть, сварить).

Воспитатель:Вы меня порадовали своими знаниями. Я вам приготовила сюрприз (ваши разукрашенные овощи вы возьмёте домой, чтобы порадовать родителей).

Конспект дидактической игры

во второй младшей группе

Практикант:
Мордашова Дарина Александровна

Воспитатель:
Клевцова Татьяна Александровна

Руководитель
практики
: Герасимова Е.П.

Название
дидактической игры
: «Чьи детки?»

Возрастная
группа
: вторая младшая.

Место
в режиме дня
: в самостоятельной деятельности детей;

Вид
дидактической игры:
настольно-печатная

Образовательные
области
: познавательное развитие, речевое
развитие.

Степень
владения игрой
: знакомая игра.

Предварительная
работа
: прочтение книг про животных, беседы о
животных, вопросы к детям о животных.

Игровая
задача:   

1.    
Закрепить знания детей о домашних
животных, их детенышах, кто как кричит;

2.    
Развивать умение соотносить изображение
детенышей с картинкой большого животного.

3.    
Воспитывать доброе отношение к животным.

Игровые
правила
:

1.    
Разделиться на две команды;

2.    
Воспитатель ставит на фланелеграф карточку
с изображением взрослого животного, команды поднимают вверх карточки с
изображением детёныша этого животного;

3.    
Команда, первая, поднявшая правильно
карточку говорит, как правильно называется детеныш изображенного животного и
имитирует голос этого животного.

Игровые
действия
: Звукоподражание. Найти детеныша на
картинке, поставить на фланелеграф рядом со взрослым животным, имитировать
голос животного.

Игровой
материал
: раздаточный материал  — набор картинок с
изображением  детенышей домашних животных, демонстрационный материал – игрушка
Незнайка, фланелеграф, картинки с изображением взрослых домашних животных.

Ход
игры.

Организационный
момент:

«Ребята,
у меня для вас есть интересное задание: кто хочет поиграть в необычную игру?
Желающие, подойдите ко мне». Делю детей  на 2 команды.

Мотивационно-целевой
этап:
Ребята, к нам в гости (показываю игрушку) пришел
Незнайка. Он просит вас помочь ему. Детеныши животных потеряли своих мам, а
Незнайка не помнит у какого животного, какие детки. Давайте поможем Незнайке
разобраться, где чья мама.

Планирование
игры
:

Делю
детей на  две команды. У каждой команды  на столе лежит по 6 карточек с
изображением детенышей домашних животных (котенок, щенок, цыпленок,
козлёнок, жеребенок, ягненок)
. Дети внимательно слушают и запоминают
правила игры. Прошу детей повторить правила игры и сказать, какие действия они
будут выполнять. Задаю вопросы на понимание:  «Когда вы можете поднять
карточку?», «Что нужно сделать, после того как правильно поднимешь карточку с
изображением детеныша»?

Реализация
игрового замысла
: Объявляю начало игры.  Каждой
команде раздаю одинаковые карточки. Команда, первая, правильно поднявшая
картинку и правильно назвавшая детеныша животного, получает фишку. Игра
повторяется 2 раза. Контролирую правильность выполнения задания, фиксирую
результаты. Количество команд можно варьировать.

Подведение
итогов
: Подсчитываю фишки. Говорю, что все
ребята были сегодня молодцы, помогли Незнайке разобраться в детенышах животных.
Победила дружба!

Усложнение
игры:

1.    
Увеличение количества команд;

2.    
Увеличение числа карточек;

3.    
Дать дополнительное задание: поделить
животных на группы (домашние, дикие и т д)

Отметки:

— за конспект:

— за проведение:

КОНСПЕКТ ДИДАКТИЧЕСКОЙ ИГРЫ «КОГДА ЭТО БЫВАЕТ?» ДЛЯ ДЕТЕЙ 2 МЛАДШЕЙ ГРУППЫ

Разработала:

воспитатель гр. № 2

Ковалева В.Н.

дата проведения

09.04.2021 г.

Цель: закрепить времена года и называть их в определенной последовательности, соотносить их с изменениями в живой и неживой природе

Образовательные задачи:

учить определять время года по его характерным признакам; закреплять знания детей и представления об особенностях каждого времени года; упражнять детей в составлении короткого рассказа: «Что изображено на картинке и когда это бывает».

Развивающие задачи:

развивать внимание, логическое мышление при разгадывании загадок; развивать связную речь детей: развивать у детей наблюдательность и любознательность, пытливость, вызывать у них интерес к объектам природы.

Воспитательные задачи:

воспитываются познавательные интересы, любовь к природе, бережное и заботливое отношение к ней.

Оборудование: картинки с временами года, загадки о временах года.

ХОД ИГРЫ:

Звучит весёлая музыка и вбегает клоун Вася.

Клоун: здравствуйте ребята!

Дети: здравствуйте!

Клоун: я клоун Вася! А работаю я в цирке. Пришёл с вами сегодня поиграть! Вы хотите со мной играть?

Дети: да!

Клоун: я очень люблю загадывать загадки! Смотрите, что я для вас принёс, из большой коробки достаёт конверт, открывает его. Какие – то картинки, на них что – то нарисовано? (показывает модель)

А вы не знаете, что это? А, понял! Это я для вас приготовил. Это картинки с изображением времен года.

Клоун: вы любите отгадывать загадки? Сейчас я вам раздам картинки и буду загадывать загадки. А вы должны их отгадать и показать мне ту картинку, которая бы подходила к загадке. (раздаёт картинки, дети раскладывают их на ковре перед собой)

Вы готовы!

Дети: да!

Клоун проводит игру «Когда это бывает» 

(дети внимательно слушают и называют словом и показывают подходящую картинку).

Снег на полях,

Лед на реках

Вьюга гуляет,

Когда это бывает? (Зимой)

Клоун: так, что же бывает зимой? (ответы детей).

Сошли снега, шумит вода,

Земля уже цветами полна.

Растет травка молодая,

Все мертвое оживает,

Когда это бывает? (Весной)

Клоун: а что бывает весной? (ответы детей).

Солнце печет, липа цветет,

Вишня поспевает,

Когда это бывает? (Летом)

Клоун: а что бывает летом? (ответы детей).

Голые поля, мокнет земля,

Дождь поливает, когда это бывает? (Осенью)

Клоун: а что бывает осенью? (ответы детей).

Клоун: молодцы ребята, мне, очень понравилось с вами играть, но, к сожалению, пора возвращаться в цирк. До свидания! Я обязательно приду к вам ещё!

Дети: до свидания!

4

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

центр развития ребёнка – детский сад № 40 «Журавлик».

Конспект проведения дидактической игры «Чудесный мешочек» во второй младшей группе.

                                                                                  Подготовила воспитатель:

                                                                                                                             Азанова О. Б.

Воскресенск

Цель:

  • Познакомить детей с технологией дидактической игры.

Образовательные задачи:

  1. Учить детей правильно узнавать и называть фрукты и овощи по цвету, форме;
  2. Обогащать словарь, развивать связную речь;
  3. Закреплять знания о величине, форме, цвете предметов.

Развивающая задача:

  • Развивать психические процессы: память, мышление, воображение.

Воспитательная задача:

  • Воспитывать интерес к игре, чувство коллективизма.

Оборудование:

  • Заяц, морковь, огурец, яблоко, помидор, мешочек. 

Ход работы.

Вводная часть.

Воспитатель:— Здравствуйте, ребятки. Посмотрите, кто это к нам в гости пришел? (Воспитатель показывает игрушку. Зайца).

(Дети отвечают).

Воспитатель:— «Это зайка, правильно. А посмотрите, ребята, зайка что-то принес с собой. (Дети смотрят). Он принёс нам с вами чудесный мешочек, давайте посмотрим, что там. Но перед этим, мы с вами разомнём наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика «Базар»: 

На базар ходили мы, (соединение мизинцев)
Много груш там и хурмы, (соединение безымянных)
Есть лимоны, апельсины, (соединение средних)
Дыни, сливы, мандарины. (соединение указательных)
Но купили мы арбуз – (соединение больших)
Это самый вкусный груз! (машут двумя ручками друг другу)

Воспитатель:— Так, давайте посмотрим, что принёс нам зайка.

1. (Воспитатель достаёт морковку).

У морковки красный носик,

Сочный, вкусный, сладкий плод.

А зеленый пышный хвостик

Украшает огород.

Воспитатель: Какая у нас морковка? (Дети отвечают). Правильно, длинная и оранжевая.

2. (Воспитатель достаёт огурец).

Я огурчик удалой,

Ест меня весь шар земной.

Воспитатель: Какой у нас с вами огурец? (Дети отвечают). Правильно, длинный и зелёный.

3. (Воспитатель достаёт яблоко).

Яблочко над головою:

Золотое, наливное!

Ты в росе купалось,

Солнцем утиралось!

Воспитатель: Какие у нас с вами яблочки? (Дети отвечают). Правильно, круглые, зеленые, красные.

4. (Воспитатель достаёт помидор).

Помидор я, иль томат,

Витаминами богат,

На вид я не ужасный,

Круглый я и красный,

Положить меня в салат

Каждый будет очень рад.

Воспитатель:— Какой у нас с вами помидор? (Дети отвечают). Правильно, круглый и красный.

(Дети рассматривают фрукты и овощи).

Основная часть.

Воспитатель:— Ребята, а зайчик хочет с вами поиграть. Будем играть с зайчиком?

(Дети отвечают).

Воспитатель:— Но прежде, чем мы начнём играть, мы с вами немного отдохнём.

Физкультминутка «Овощи и фрукты»:

Овощи и фрукты — (наклониться вниз, достать до пола руками, выпрямиться, потянуться руками вверх)
Вкусные продукты. (погладить правой рукой по животику, а затем левой рукой)
В огороде (наклоны вниз, достать руками до пола)
И в саду (выпрямиться, потянуться руками вверх)
Для еды я их найду. (погладить правой рукой по животику, а затем левой)

Воспитатель:— Наш зайка спрятал все овощи, и фрукты в мешочек. Я буду доставать овощ или фрукт и рассказывать вам про него, а вы должны догадаться, про какой фрукт или овощ я говорю. Понятно? (Дети отвечают).

Воспитатель:— Приступим. Слушайте внимательно.

  • Она длинная, красная. Что это? (Дети отвечают). Правильно, морковь.
  • Он зелёный, длинный. Что это? (Дети отвечают). Правильно, огурец.
  • Оно круглое, зелёное. Что это? (Дети отвечают). Правильно, это яблоко.  
  • Он круглый, красный. Что это? (Дети отвечают). Правильно, это помидор.

Заключительная часть.

Воспитатель:— Ну, что, ребятки, вам понравилось играть с зайкой? Какие фрукты и овощи мы сегодня видели? А какие ваши любимые фрукты и овощи?

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Руководство сюжетно ролевой игрой старших дошкольников
  • Покупка автомобиля с рук пошаговая инструкция договор
  • Смарт часы sg2 инструкция по применению
  • Кетонал инструкция по применению уколы купить
  • Приемник навтекс ncr 300a руководство по эксплуатации на русском