Конспект руководства театрализованными играми в подготовительной группе

План – конспект
руководства театрализованной игрой в подготовительной группе.

«Под грибом»

Программное содержание:

Цель:   формировать у детей интерес к игре-драматизации.


Задачи:
Обучающие:  

учить детей обыгрывать сюжет знакомой сказки;

-активизировать речевую
деятельность детей;

-формировать умение
 импровизировать под музыку;

-побуждать эмоционально,
воспринимать сказку;

Развивающие:

— развивать образное мышление,
актёрские способности;

— развивать  мимическую
активность;

— побуждать детей к активному
общению, умение строить диалог;

— способствовать развитию
подражательным навыкам повадкам животных, их движениям, голосу.

Воспитательные:

-воспитывать коммуникативные
качества: партнёрские отношения между детьми

Методические приемы: показ,
объяснения, упражнения.

Словарная работа: потеснились, «в
тесноте да не в обиде», вода ручьем течет, гонится.

Предварительная работа: просмотр
мультфильма «Под грибом»

Материалы и оборудование: зонтик – «гриб»,
маски.

Ход:

-Ребята,
какая сегодня погода?

(ответы
детей)


вы любите дождь? Почему?

-Если
дождь застал вас на улице, куда вы можете спрятаться?

(под
крышу, под зонтик, в магазин)


как вы думаете, куда могут спрятаться звери и птицы в лесу, чтобы не намочить
свои шубки, перышки.

-Мы
сегодня посмотрели с вами один очень интересный мультфильм. Куда там спрятались
звери?

-Кто
уместился под грибом? Кто пришел первый?

(муравей)

-Кто
потом приполз к грибу? Почему бабочка не могла летать?

-Что
сказал ей муравей?

(«в
тесноте да не в обиде»)


кто потом попросился под грибок?

Давайте
представим, как мышка стала проситься. Каким голоском (тоненьким пи-пи-пи-пи) Что
она сказала?

(выслушиваю
ответы детей)

-Кого
еще намочил дождь?

(воробья)

-Послушайте,
как воробей вежливо попросился

«Подвиньтесь,
пожалуйста! Намокли перышки, устали крылышки»

(Лейсан
попробуй так сказать, а теперь Альмира нам попробует изобразить воробья,
покажи, как он скачет, какие у него крылышки)

-Кто
потом выскочил на полянку? Чем он был напуган? Как он выглядел?

(уши
и лапки трясутся от страха, глаза широко открыты)

-Что
он закричал?

(Помогите!
За мной лиса гонится!)

-Что
сделали звери?

(«Потеснились»)

И,
наконец, вышла на полянку – Лиса. Какая лиса бывает в сказках?

(хитрая,
глазки хитрые)

Каким
голоском она говорит «Зайца не видели?»

Вика?
Альмира? Лейсан?

-Что
сделала лиса? Кто может показать?

(понюхала
вокруг гриба, махнула хвостом и ушла)

Ребята,
а теперь давайте представим себе, что вы артисты в театре. Кто хочет быть
муравьем, бабочкой, воробьем, зайцем, лисой? Одеваем маски.

Анализ:
отмечаю каждого ребенка за исполненную роль (голос, выразительность, движения и
т д)


Молодцы ребята! Из вас получились очень хорошие артисты!

Конспект  театрализованной игры  подготовительной группе

на тему: «Теремок»

Образовательные задачи:

Вызвать у детей эмоциональный отклик при самостоятельном выполнении ролей знакомых персонажей.

Продолжать знакомство с окружающим миром (лесные звери).

Продолжать учить внимательно слушать знакомую сказку, принимать посильное участие в инсценировки персонажей.

Узнавать и называть животных по голосу, упражнять в звукоподражании.

Развивающие задачи:

Продолжать развивать память, мышление, воображение, артистические способности.

Воспитательные задачи:

Продолжать воспитывать любовь к русским народным сказкам, дружеские отношения.

Методический приём: Рассматривание иллюстраций, беседа, инсценировка сказки, муз. сопровождение, п/и «Догонялки с Мишкой»

Предварительная работа: чтение сказки «Теремок», рассматривание иллюстраций, п/и «Догонялки с Мишкой», игры на звукоподражания.

Индивидуально-дифференцированный подход:

Побуждать детей с более высоким уровнем развития участвовать в инсценировании сказки.

Детей с более низким уровнем развития вовлекать в рассматривание иллюстраций.

ХОД ЗАНЯТИЯ.

1.Воспитатель: Сегодня, дети, мы вместе с вами будем рассказывать и показывать знакомую сказку. Сейчас я покажу вам книгу с яркими иллюстрациями знакомых персонажей, а вы мне подскажите, как называется эта сказка? – показ.

На страничках этой книжки

 Спрятались лягушка, зайка, мышка.

 В теремке они живут,

 Вас ребята в гости ждут.

Дети узнают и называют «Теремок». Молодцы, правильно. И Дима догадался, и Алена узнала мышку и лягушку. А Алевтина лисичку увидела и зайчика. А вот, посмотрите, кто это такой неуклюжий, косолапый, любит мёд и сосёт лапу (Мишка) – правильно,Хорошо, молодцы.

А теперь сели все удобно, будем слушать и смотреть сказку (предварительно надев на головки детей маски персонажей).

Воспитатель: Стоит в поле теремок, теремок. Он не низок, не высок, не высок. Вот по полю, мышка бежит (направляет ребёнка к теремку). У двери остановилась и стучит.

Ребёнок стучит, приговаривая: пик-пик-пик, кто в тереме живёт?

Воспитатель: Никого в тереме нет, никто мышке не отвечает. Залезла мышка в теремок, стала там жить поживать, песни распевать:

По полю лягушка скачет (направляет ребёнка к теремку), у двери остановилась и кричит.

Ребёнок: Ква-ква-ква. Кто в теремочке живёт?

Ребёнок: Я мышка-норушка, а ты кто?

Ребёнок: А я лягушка-квакушка.

Воспитатель: Прыгнула лягушка в теремок. Стали они жить- поживать, песни распевать.

Вот по полю, полю заинька бежит, у двери остановился и стучит (направляет ребёнка к теремку).

Ребёнок: Чук-чук-чук, кто в теремочке живёт?

Воспитатель помогает детям:

        Я мышка-норушка

        Я лягушка-квакушка

        А ты кто?

        А я зайчик-побегайчик!

Воспитатель и дети: Иди к нам жить!

И зайчик прыгнул в теремок.

Вот по полю, полю лисичка бежит, у двери остановилась и стучит: — Кто в теремочке живёт?

Воспитатель повторяет слова за детей:

        А ты кто?

Ребёнок: «Я лисичка-сестричка»

Воспитатель: Иди к нам жить. Стали они жить вчетвером. Вот живут уж вчетвером. Братец волк стучится в дом.

Ребёнок: Кто в теремочке живёт?

Воспитатель обращается к детям:

Скажи Ева и т.д.

А ты кто?

Ребёнок: Я волчок-серый бочок – пустите меня в теремок.

Воспитатель: Просит вежливо впустить, негде бедному пожить. Пустили и волка.

А потом забрёл медведь и как начал реветь.

Ребёнок: Кто в теремочке живёт?

Дети с помощью воспитателя отвечают: заходи медведь, теремок у нас большой, места всем зверятам хватит.

Звери выходят из теремка играть с медведем в догонялки и приглашают ребят.

         Молодцы у нас детишки,

        Ловко бегали от мышки.

        Рассказали сказку нам,

        Всё расставив по местам.

        Встали вместе в хоровод,

        Вот так дружный здесь народ!

«МЫ ИДЕМ В ТЕАТР!»
Конспект театрализованной игры в подготовительной к школе группе.

Цель: всестороннее развитие личности ребенка через театрализованную деятельность.                                                  

Задачи:

-воспитывать интерес к театру посредством игры,

-закрепить представление о театре и театральных терминах (публика, билет, касса, спектакль, аплодисменты, зритель, актер) ,

-упражнять детей с помощью театральных игр в изображении образов с помощью мимики, жеста, пантомимы , выразительности речи,

-формировать у детей культуру поведения в театре,

-обогащать эмоционально-чувственную сферу детей,

-создать благоприятную атмосферу для дружеских взаимоотношений.

Образовательная область:

Социально-коммуникативное развитие.

Познавательное развитие.

Речевое развитие.

Художественно-эстетическое развитие.

Предварительная работа:

Беседа на тему: «Что такое театр», «Знакомство с историей театра», консультация для родителей на тему: «Что должен знать дошкольник, как вести себя в театре», совместная творческая деятельность педагогов, родителей и детей в изготовлении атрибутики для театральной игры, чтение стихотворений.

Воспитатель: Ребята давайте с вами поздороваемся

Что бы вежливыми быть,

Нужно «здравствуй» говорить

Всем, кого бы ты не встретил-

Это знают наши дети.

Скажешь «здравствуй» — и в ответ

Прозвучит: «Привет, привет!»

Здравствуйте, ладошки! (Дети два раза хлопают.)

Здравствуйте, сапожки! (Два раза топают.)

Здравствуйте, лягушки! (Произносят: ква-ква.)

Здравствуйте, кукушки! (Произносят: ку-ку

Здравствуй, шустрый ветерок! (Дети дуют.)

Здравствуй, детский голосок! (Произносят: а-а-а.)

Здравствуй, сонная ворона! (Произносят: кар-кар.)

Поезд длинный у перрона! (Произносят: ту- ту.)

Добрый день ручным часам (произносят: тик-так),

Громким детским голосам (шумят.)

Здравствуй, бурная река! (Булькают языком.)

В синем небе облака! (Тихо поют высоким звуком, изображая руками облака.)

Воспитатель: Хотите отправиться со мной в волшебную страну под названием «Театр»?

                     Этот ключик непростой, этот ключик золотой

                     В мир таинственный, прекрасный дверь откроет без труда  

    Я возьму вас с собой, но вы должны отгадать загадки, о какой сказке идёт речь?

                     Жизнь её не весела:

                     На болоте век жила,

                     Прилетела к ней стрела,

                     Но Иванушка пришёл,

                     Со стрелой её нашёл. («Царевна-лягушка»)

                     Не послушал брат сестрицу –

                     Стал из лужи пить водицу…

                     А когда воды напился,

                     То в кого он превратился?

                     («Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»)

                     Не доглядела за братом сестра,

                     И долго искала мальчишку она,

                     Помогла ей волшебная речка,

                     Пирожков испекла русская печка,

                     От птиц под яблоней укрылись дети.

                      Что за птицы были эти?

                     («Гуси-лебеди»)

                     Сказку мы для вас расскажем:

                     Она его кормила кашей,

                     Он ни капельки не съел,

                     На болото улетел.    

                      Угощал её окрошкой,

                      Не отведала ни крошки,

                      И ушла к себе в леса.

                      Это… («Журавль и лиса»)

Воспитатель: Молодцы вы все загадки отгадали прежде чем продолжить путешествие мы с вами вспомним, как надо себя вести в театре.

Если ты пришёл в театр,

Себя культурно там веди:

Не кричи, не шуми,

Спокойно ты везде ходи.

К гардеробу подойди,

Вежливо ты попроси

Пальто у тебя принять.

Не забудь же номерок с собою взять.

В зале, где артисты выступают

Не жуют, фантики от конфет на пол не бросают.

Сказку запомнить стараются,

А после друзьям рассказать её пытаются.

 Когда артисты будут выступать,

Сказку показывать, им не мешай.

Хлопай им за выступление,

Подари букет цветов весенних.

Воспитатель: Правила мы повторили, но что еще нам нужно для того чтобы отправиться в театр. Правильно купить билет. Билеты продаются в кассе.

Кассир:
Театр открывается! К началу всё готово!

Билеты продаются за вежливое слово.

Дети говорят вежливые слова, получают билеты и проходят в зал.

Воспитатель: Ребята давайте займем места в зрительном зале согласно купленным билетам.

Воспитатель:

Вот вы и зрители. Послушайте, а сейчас я загадаю вам еще одну загадку.

В прошлый раз был педагогом,

Послезавтра — машинист.

Должен знать он очень много,

Потому, что он …

Ребята, а как вы думаете, благодаря кому мы видим на сцене сказку?

Дети: Артисты

  1. Правильно в театре очень важную роль играют артисты. Кроме артистов во всех театрах работает очень много людей. Кто работает в театре?

Дети читают стихотворения:
1 ребенок:
Поставит танцы балетмейстер,

Займется голосом хормейстер,

В оркестре на подбор таланты,

Что дирижер, что музыканты.

2 ребенок:

Еще, конечно, режиссер,

Художник, бутафор, гример;

Покажет вам, где что лежит,

Ответственный за реквизит.

3 ребенок

Во всех театрах всей страны

Работы разные важны.

Но все же, как тут ни крутись,

А главный человек – артист.

Воспитатель:
Хотите стать актёрами?

Тогда давайте поиграем и потренируемся.

Те, кого охватит страх,
Произносят слово «Ах»!

Кто встречается с бедой,
Произносит слово «Ой»!

Кто отстанет от друзей,
Произносит слово «Эй»!

У кого захватит дух,
Произносит слово «Ух»!

Воспитатель: «И вот мы с вами на планете «Сцена». Она полна света и радости, счастья. Вступая на неё, мы забываем обо всех неприятностях, мы радуемся и творим.»

Включается подсветка. Выходят 2 ребенка и объявляют.

1 ребенок:
Тише, гости, вы сидите!
2 ребенок:
И сюрприз наш не спугните!
1 ребенок:
Сказку мы сейчас расскажем,
2 ребенок:
И спектакль вам покажем.
1 ребенок:
Занавес открывается.
2 ребенок:
Спектакль начинается
Вместе:
«Этюд лиса и заяц»

Как-то зайчик Серый хвостик прибежал к лисице в гости:

«Отвори-ка!»- Тук! Тук! Тук!

Вдруг он слышит: «Что за стук?

Видишь: поздно, скоро, ночь,

Уходи-ка лучше прочь!»

Зайчик думает: «Постой,

Я ведь тоже не простой!»

Вот лисица Рыжий хвостик

Прибежала к зайцу в гости:

«Отвари-ка!»- Тук! Тук! Тук!

Отвечает зайчик вдруг:

«Нет, голубушка, шалишь,

Слишком рано ты стучишь!»

И с тех пор два лучших друга

Вечно сорятся друг с другом.

1 ребенок:
Спектакль закончился.
2 ребенок:
Аплодисменты актёрам за хорошую игру.

1 ребенок:
Поблагодарим зрителей за внимание.

После сказки дети поют на мелодию песни «Улыбка»

« Мы – актёры».

1куплет:

Мы сегодня празднуем успех!

Мы – актёры! Ждём от вас мы комплименты

Дарим зрителям задорный смех

Получаем мы взамен аплодисменты!

Припев:

Будем с вами мы дружить,

Будем сцене мы служить

На которой мы умеем превращаться.

Просим зрителей своих,

И любимых и родных –

Не грустить, а вместе с нами улыбаться

2куплет:

Мы героев сказочных играть

Никогда на этой сцене не устанем

Зло добром мы будем побеждать,

Знаменитыми актёрами все станем.

Припев: тот же.

3куплет:

В детский садик мы – идём с утра

Открываем в сказки занавес и шторы

Точно знаем, наша жизнь – игра,

Ну а мы в ней непоседы и актёры.

Припев: тот же.

Воспитатель:

«Возьмитесь за руки, друзья, и воздух глубоко вдохните,

И то, что говорим всегда, сейчас всем громко вы скажите:

Клянусь отныне и навеки театром свято дорожить,

Быть честным, добрым человеком и зрителем достойным быть»

Все вместе: Клянемся!

Игровые технологии

Театрализованные игры в подготовительной группе детского сада

05.04.2018527.1k

театрализованные игры в детском саду

В игровой деятельности дошкольники знакомятся с окружающей действительностью. Театрализованные игры имеют большой развивающий потенциал, что позволяет формировать личностные и психофизические качества ребёнка с разных сторон. Поэтому педагогам ДОУ следует внимательно подходить к выбору театрализованной игры.

Значение театрализованных игр в подготовительной группе ДОУ

Театрализованная игра в детском саду — это разыгрывание дошкольниками литературных произведений в соответствии с их сюжетом и дополненных детской фантазией. В основе таких игр всегда находится нравственная составляющая, которая заключается в каждой сказке, литературном произведении и находит место в импровизированных постановках воспитанников ДОУ. Как правило, акцент делается на дружбе, отзывчивости, честности, доброте, справедливости.

Дети в масках-шапочках животных инсценируют сказку «Теремок»

Участвуя в театрализованных играх, дошкольники развивают творческие способности и усваивают нормы поведения в обществе

Особенность театрализованных игр заключается в том, что их содержание опирается на литературную или фольклорную основу.

Как и любая другая деятельность воспитателя, театрализованная игра на начальном этапе предполагает наличие целей и задач.

Цели и задачи

С использованием театрализации в обучении дошкольников подготовительной группы (дети 6–7 лет) воспитатель решает следующие цели и задачи:

  • Развивать речевые навыки детей.
  • Способствовать формированию социально-коммуникативных качеств.
  • Приобщать дошкольников к художественно-эстетической культуре.
  • Расширять знания об окружающей действительности.
  • Способствовать психофизическому развитию детей (умение передавать настроение движением, согласование речи и действий, тренировка моторики).
  • Воспитывать в ребёнке готовность к творчеству.
  • Активизировать мыслительный процесс и познавательный интерес.
  • Развивать внимание, память, наблюдательность, находчивость, фантазию, быстроту реакции, инициативность и выдержку, умение согласовывать свои действия с партнёрами.
  • Прививать навыки вежливого поведения.
  • Закреплять умение реагировать на команду или музыкальный сигнал.
  • Развивать умение оценивать действия других детей и сравнивать со своими собственными.
  • Активизировать ассоциативное и образное мышление.
  • Развивать воображение и веру в сценический вымысел.
  • Учить действовать на сценической площадке естественно.
  • Совершенствовать навыки действий с воображаемыми предметами.
  • Развивать умение менять своё отношение к предметам, месту действия и партнёрам по игре; превращать и превращаться.
  • Учить самостоятельно сочинять этюды с заданными или придуманными сюжетами, предлагаемыми обстоятельствами, эмоциями.
  • Развивать умение владеть своим телом.
  • Совершенствовать двигательные способности детей, гибкость и выносливость.
  • Развивать умение напрягать и расслаблять различные группы мышц, вплоть до полной релаксации.

Дети в шапочках-обручах с изображениями кота и мышей играют в подвижную игру

В подвижных театрализованных играх развивается координация движений дошкольников

Более подробную информацию о целях и задач можно найти в пособии Э. Г. Чуриловой «Методика и организация театрализованной деятельности дошкольников и младших школьников». Исследователь подробно раскрывает их перечень для подготовительной группы, а также даёт методические указания по различным видам театрализованной деятельности.

Помните, что театрализация подразумевает личностно-ориентированный подход, в котором воспитатель организует условия для развития творческих способностей детей. Главная задача этой деятельности — раскрыть талант ребёнка и придать ему уверенности в собственных силах.

Условия для проявления самостоятельности и творчества старших дошкольников в театрализованных играх следующие:

  • содержание игр должно соответствовать интересам и возможностям детей;
  • педагогическое сопровождение строится с учётом постепенного нарастания самостоятельности и творчества ребёнка;
  • театрально-игровая среда должна быть динамично изменяющейся, а в её создании принимают участие дети.

Методические приёмы

Прежде чем приступать к театрализованным играм, следует поработать над совершенствованием театральных навыков воспитанников.

Учитывая недостаточный уровень сформированности театральных умений дошкольников, рекомендуется использовать три типа подготовительных упражнений, активизирующих воображение и творчество детей, подготавливающих к осознанию сущности театрального спектакля, формирующих умение играть любую роль, направленных на развитие понимания образа, обеспечивающих постепенное усложнение заданий, их разнообразие, меру трудности и возможность возвращения к любому типу упражнений на качественно новом уровне.

К упражнениям по предварительной работе относят:

  • Ассоциации: даются задания на ассоциативные сравнения, способствующие активации детского воображения и внимания. Например, воспитатель называет слово «яблоко» и спрашивает, что ребята представили (оно сладкое, красное, маленькое и т. п.).
  • Творческая беседа: воспитатель задаёт проблемные вопросы и ведёт диалог, активирующий творческое восприятие. Например, детям предлагается составить портрет короля. Вопросы воспитателя могут быть следующие: «Как вы представляете короля?», «Во что он одет?», «Что у него на голове?», «Как понимаете слово «мантия?», «Какого цвета его одежда?» и т. п.
  • Моделирование ситуаций — вариант аутотренинга для детей: задания направлены на тренировку умения настроиться выполнять последующие действия и быстро переключаться между ними, контролировать мимику, ориентируясь на эмоциональное состояние. Дети могут представлять, что стали лёгкими, как пушинка, тяжёлыми, как каменный великан, и т. п.

Воспитатель обращает внимание детей на театральную афишу

Использование наглядных средств и объяснение педагога являются важными приёмами проведения игр

После успешного закрепления навыков воспитатели переходят непосредственно к театрализации. Работу с такими играми принято делить на 3 этапа:

  1. Художественное восприятие: воспитатель читает или рассказывает дословно авторский текст игры.
  2. Инсценирование и освоение театральных навыков (актёр, режиссёр и др.): детям предлагают поучаствовать в интерпретации и разработке материала, оборудования, распределении ролей.
  3. Самостоятельная деятельность: дошкольники представляют готовый вариант игры.

Необязательно строго придерживаться всех этапов. Для большей заинтересованности детей при работе с театрализацией вы можете обращаться к приёмам отработки первичных театральных навыков. Во время игры также старайтесь давать детям больше самостоятельно фантазировать.

Основные виды театрализованных игр

Театрализованные игры принято делить в зависимости от типа действий на 2 группы: драматизации и режиссёрские.

Игры-драматизации

Предполагается, что дети самостоятельно играют роль (создают образ) с использованием интонации, мимики и жестикуляции. Игры в подготовительной группе отличаются большей направленностью на взаимодействие с людьми и подключение накопленного ранее опыта.

К играм-драматизациям относят:

  • игры с персонажами на пальчиках: дети играют за одного или несколько персонажей на пальчиках, при этом допускается использование ширмы или свободное передвижение по комнате;
  • с куклами бибабо: движения персонажей, надетых на руки водящего, происходят над ширмой;
  • игры-имитации образов животных, сказочных героев;
  • импровизации с разыгрыванием сюжета без предварительной подготовки.

Дети с перчаточными куклами на руках

Дошкольники любят перевоплощаться в сказочных героев и действовать от их имени в соответствии с сюжетом

У дошкольников 6–7 лет игра-драматизация часто становится спектаклем, в котором они играют для зрителей, а не для себя. Это требует от ребёнка умения регулировать своё поведение, движения, обдумывать слова.

Режиссёрские игры

Предполагается, что ребёнок не выступает действующим героем, а воспроизводит сцены за игрушечного персонажа и озвучивает происходящее его голосом. К этим играм относят:

  • настольный театр игрушек: используются готовые или самодельные персонажи, крепко стоящие на поверхности и не создающие помехи при передвижении;
  • настольный театр картинок: все декорации и герои являются изображениями, поэтому их движения ограничены;
  • стенд-книжка: события представляются с использованием сменяющихся иллюстраций на листах;
  • фланелеграф: в качестве экрана используется фланелевая ткань, а персонажи-картинки крепятся на него с помощью оборотной фланелевой, бархатной или наждачной стороны;
  • теневой театр: действия изображаются на фоне полупрозрачной белой бумаги с использованием рук или заранее заготовленных плоскостных персонажей, которые под освещением лампы отбрасывают тень на «экран».

В подготовительной группе преобладают режиссёрские игры, становящиеся полноценной совместной деятельностью. Содержанием игр являются фантастические сюжеты, в которых реальность переплетается с событиями из мультфильмов, книг. Педагог выступает как создатель проблемно-игровых ситуаций, направляющих замыслы режиссёрской игры вопросами: «Что было дальше? Кого они встретили? Что с ними случилось?».

Для всех видов игр характерно наличие зрителей.

Основные отличия театрализованных игр дошкольников 6–7 лет от детей младшего возраста следующие:

  • Усложнение исполнительских навыков, связанное с включением более сложных элементов в сюжеты игр: если раньше в них включались только элементы ритмопластики, мимики, жестикуляции и др., то в подготовительной группе они могут объединяться в одном материале. Примером является игра «Хитрый маленький зверёк», представленная далее.
  • Расширение диапазона театральных специальностей, увеличение самостоятельности в разработке сюжета и изобразительных средств. Если в старшей группе дети выполняли роли актёров, костюмеров и оформителей, то в возрасте 6–7 лет они способны совместно с воспитателем разрабатывать сюжет и добавлять в него, с опорой на свой жизненный опыт, новые элементы в качестве режиссёра и сценариста. Например, в игре «Парикмахерская» воспитатель просит ребят поделиться впечатлениями о посещении парикмахера и описать работу специалиста. Затем предлагается представить себя специалистом и подумать, кто будет выполнять его роль, кто придёт, какие характеры будут у клиентов, какие причёски они сделают и т. п. Так дети сами выстраивают сюжет игры, разрабатывают характеры героев, подбирают инвентарь и распределяют роли.
  • Сюжет игр содержит глубокое мировоззренческое и нравственное содержание. Ярким примером такого материала является игра «Превращение предмета», направленная на развитие чувства веры и правды, смелости, сообразительности и воображения.

Проведение театрализованных игр в подготовительной группе детского сада

Участвуя в театрализованных играх, дошкольники познают окружающий мир, осваивают новые модели поведения. Проведение таких игр требует от педагога внимательности к действиям детей.

Методические рекомендации

Для успешного проведения театрализованной игры количество участников в ней не должно превышать 12–16. При организации игры педагогу следует придерживаться следующих правил:

  • Внимательно относитесь к ответам и предложенным вариантам детей. Например, в игре «Я умею», правила которой описаны далее, важно подчеркнуть, что каждый человек имеет какие-то способности, независимо от пола, возраста и т. п. Дети часто стесняются и отшучиваются, произнося фразы типа «Я ничего не могу», «Я не знаю» и т. п. Игнорировать подобное поведение нельзя, поскольку в дальнейшем оно может перерасти в комплексы. В этот момент воспитатель должен подсказать ребёнку, что он умеет, обращаясь к опыту предыдущих занятий (например, «Ты хорошо пел. Может быть, это твоё умение?»).
  • При отсутствии ответов переходите к действиям персонажа. Например, перед игрой «Библиотека» детям задают вопросы, связанные с деятельностью этого учреждения. Если дошкольники затрудняются ответить, воспитатель рассказывает и (желательно) показывает, в чём заключается роль библиотекаря, что делают читатели и т. д.
  • Знакомя детей с героями, дайте им время поговорить и подействовать с ними. Например, игру «День рождения», основной смысл которой — привить основы этикета этого мероприятия, можно проводить как с игрушками, так и задействовать актёрские способности ребят. Выбирая вариант с куклами, воспитатель предлагает детям познакомиться с персонажем. Ребёнок сам придумывает ему имя, характер, смотрит как он двигается и т. д.
  • Не сравнивайте по принципу «хуже — лучше», нужно задавать вопросы типа «У кого больше похоже?» и т. д.
  • Старайтесь вызвать радость после проделанной работы, находите для этого разные способы поощрения: аплодисменты, значки с различными надписями («Актёр/сценарист дня» и т. п.), сладкие призы и др.

Персонажи настольного и стендового театра

Материалы для игр педагог готовит заранее или делает вместе с детьми

При грамотном проведении театрализованные игры способствуют повышению самооценки дошкольников.

Картотека игр

Воспитатели могут обращаться к существующим картотекам или разрабатывать задания сами, всё зависит от педагогического опыта и индивидуальных качеств детей. На начальном этапе рекомендуется использовать имеющиеся разработки. Тематика театрализованных игр может быть самой разнообразной.

Таблица: пример картотеки театрализованных игр в подготовительной группе

Название Цели Оборудование Ход игры Результат
«Измени голос» Развивать внимание и наблюдательность.
  • Маски,
  • костюмы.
Дошкольники здороваются друг с другом от лица выдуманного персонажа (зайца, льва и др.), надевая по желанию костюмы и изменяя голос. Воспитатель направляет их в процессе действия. Дети учатся передавать интонации и настроения посредством мимики.
«Диктор» Развивать наблюдательность и воображение. Нет. Ребёнок описывает кого-то из присутствующих по приметам, остальные угадывают. Водящие во время игры меняются. Тренируется внимание к деталям окружающего мира, а также навыки взаимодействия со сверстниками.
«Хитрый маленький зверёк»
  • Развивать внимание и наблюдательность.
  • Тренировать реакцию и память.
  • Развивать мимику и координацию движений.
Нет. Детям предлагается вообразить себя в роли зверей в зоопарке. Посетителя-ведущего выбирают считалкой. Он располагается в центре и показывает движения, а жители зоопарка повторяют за ним.
В процессе игры ведущий меняется.
Развивается детская мимика, выразительность движений, интонация.
«Вкус яблока» Развивать воображение и мимику. Нет. Дети воображают, что кусают яблоко и показывают мимикой его вкус. Важно подчеркнуть, что вкус у всех разный. Тренировка воображения и мимики детей.
«Загадка без слов» Развивать мимику и движения. Карточки или картинки с загадками без слов. Детей делят на 2 группы. Первая — рассматривает картинки и с помощью жестов и мимики загадывает второй группе загадки. Затем дети меняются ролями. Формируется умение взаимодействовать со сверстниками, развивается логическое мышление, мимика и согласование действий.
«Если бы…» Развивать воображение, мимику и движения.
  • Мел,
  • карандаш,
  • книга или другие предметы.
Воспитатель предлагает детям:

  • передавать книгу из рук в руки, как будто это: торт — бомба — стеклянная ваза и др.;
  • передавать карандаш, представив что это: бусинка — змея — горячий гвоздик и др.;
  • пройти по линии из мела, как по канату и т. д.

Предметов и действий может быть больше. Всё зависит от фантазии воспитателя.

Развивается воображение, тренируется мимика и двигательный аппарат, происходит активное взаимодействие со сверстниками.
«Скульптор» Развивать воображение, мимику и движения. Нет. Дети выбирают «скульпторов», «глину» и «экспертов». «Скульпторы» делают из «глины» фигуры разных животных, а «эксперты» угадывают. После того как фигуру угадали, она «расколдовывается» и не сохраняет позу. Развивается двигательный аппарат и мимика, формируется умение работать в команде и взаимодействовать со сверстниками, активно работает воображение.
«Вышивка» Тренировать согласованность жестов и воображение. Нет. Ведущий-«иголка» выбирается считалкой, другие дети берутся за руки и выполняют роль «нитки». Ведущий двигается по залу, «вышивая» узоры. Темп игры ускоряется, и «нитка» должна держать форму. На пути «иголки» можно ставить препятствия. Тренируется двигательный аппарат, формируется умение взаимодействовать со сверстниками.
«Я умею» Развивать память и чувство правды. Мяч. Дети становятся в круг и передают мяч со словами «Я умею…». Каждый говорит о том, что умеет. Первым начинает воспитатель. Педагог выясняет умения детей, а также тренируется память и умение оценивать себя как личность.

Более широкий список игр можно найти в следующих источниках:

  • Авторская картотека Горбуновой И. В. и Комогорцевой Л. А. Здесь представлены игры разного характера: игры-драматизации и режиссёрские, направленные на развитие и тренировку театральных навыков, а также подготовку к будущим постановкам.
  • Авторская картотека Капусты Л. Я. Источник содержит около 50 вариантов театрализованных игр. Автор сгруппировал их по направлению деятельности: игры на развитие воображения, мимики, интонации и др.
  • Чурилова Э. Г. «Методика и организация театрализованной деятельности дошкольников и младших школьников». Пособие предназначено для работы с детьми старшей и подготовительной групп. Автор выделяет несколько видов игр и упражнений, даёт подробные рекомендации к их проведению.

Временной план игры

Театрализованная игра в подготовительной группе занимает от 10 до 25–30 минут. Это могут быть короткие инсценировки, мини-спектакли или режиссёрские игры по постановке целой сказки.

Этапы проведения театрализованной игры с дошкольниками 6–7 лет следующие:

  1. Презентация игры — от 2 до 5 минут. Педагог мотивирует дошкольников на работу, обращается к их опорным знаниям.

    Дети окружили педагога, который им что-то показывает

    От мотивационного этапа игры зависит дальнейший настрой ребят

  2. Распределение ролей, объяснение правил — от 1 до 3 минут.
  3. Собственно игра — от 5 до 20 минут. Участие педагога здесь минимально. При необходимости он даёт подсказки, зачитывает сопровождающий текст.
  4. Заключительный этап — 2–3 минуты. Оценка работы каждого участника и обмен впечатлениями от игры.

Пример конспекта игры (из материалов открытого доступа): игра «Король»

Время проведения: 25–30 минут.

Цели и задачи:

  • развивать умение действовать с вымышленными предметами;
  • формировать умение выполнять заданную роль;
  • тренировать реакцию и слаженность движений;
  • развивать способность действовать в команде.

Оборудование:

  • стул-«трон»,
  • корона,
  • разноцветные карточки.

Корона из бумаги, выполненная в технике оригами

Корону для игры можно сделать в технике оригами

Ход игры:

  1. Вводная часть (5 минут).
    В.: Ребята, сегодня мы с вами перенесёмся во времена рыцарей и прекрасных дам! Представьте красивый замок, большие комнаты, звучит приятная музыка, вокруг ходят хорошо одетые люди. Вот мы с вами входим в самый большой и богатый зал, посередине него стоит роскошный трон (ставит стул в центре комнаты), на котором сидит хозяин замка. Кто же он?
    Дети: Король!
    В.: Верно! Что вы помните о королях из сказок? (Дети отвечают). А много ли было у него помощников-слуг? (Дети отвечают). Молодцы!
    Сегодня я предлагаю вам представить себя в роли его помощников. Для этого давайте выберем своего короля считалкой:
    Под горою у реки
    Живут гномы-старики.
    У них колокол висит,
    Позолоченный звонит:
    Диги-диги-диги-дон,
    Выходи скорее вон!
    В.: Хорошо. Король теперь есть в нашем замке. Надевай корону и садись на трон. А сейчас, ребята, вам нужно разделиться на 3 команды. Для этого каждый из вас подойдёт ко мне и вытянет карточку. Те, у кого цвет совпал, будут в одной команде. Всего их будет 3: оранжевые, зелёные, синие.
  2. Объяснение правил (3 минуты).
    В.: Теперь команды собираются. Вы будете работниками, которые хотят поступить на службу к королю. Сейчас подумайте и договоритесь тихонько в команде между собой, какую работу вы ему предложите. (Дети совещаются). Определились? Молодцы. Теперь вы будете показывать королю, что умеете делать, а он должен отгадать вашу профессию. Если угадал, то работники убегают, а он догоняет. Тот, кого догонят, становится королём. Готовы? Начинает команда зелёных.
  3. Проведение игры (20 минут).
    Работники: Здравствуй, король!
    Король: Здравствуйте!
    Работники: Нужны вам работники?
    Король: Что вы умеете делать?
    Работники: Мы не скажем, а покажем!
    Дошкольники изображают действия с выдуманными предметами, показывая профессии. Король отгадывает и догоняет работников.
    Примечание: игру постепенно можно усложнять, добавляя персонажей (принцесса, паж и т. п.) и придумывая им характеры (король — вредный, весёлый и т. п.).
  4. Завершение (2 минуты).
    В.: Молодцы, ребята! Как много хороших профессий вы вспомнили и как ловко убегали от короля! Вам понравилось играть? (Дети отвечают). Хорошо. А сейчас нам пора переноситься в своё время и готовиться к обеду.

Фотогалерея: примеры театрализованных игр в подготовительной группе

Видеоматериалы по теме

В интернете представлены различные видеоматериалы с проведением и организацией театрализованных игр. Воспитатели также делятся опытом на вебинарах и мастер-классах. Далее представлены видеоролики с примерами театрализованных игр в подготовительной группе ДОУ, а также рекомендациями к их подготовке и проведению.

Видео: оборудование для театрализованных игр

Видео: разные виды театра в ДОУ (материалы к играм)

Видео: мастер-класс театрализованных игр в ДОУ

Видео: игра-инсценировка сказки «У страха глаза велики»

Видео: сюжетно-ролевая игра «Поезд»

Видео: сюжетно-ролевая игра «Пиццерия»

Видео: сюжетно-ролевая игра «Библиотека»

Театрализованные игры — неотъемлемая часть дошкольной практики. Они способствуют формированию представлений об окружающем мире, поскольку в процессе дети знакомятся с разными героями и характерами. Кроме того, тематическое наполнение театрализаций содержит элементы нравственного развития, проявляющегося в различных игровых ситуациях — от изображения дружбы до злости. Дошкольники отождествляют себя с любимыми персонажами, что оказывает большое влияние на развитие их мировоззрения.

  • Автор: Майя Рассахатская
  • Распечатать

Начинающий учитель. Окончила филологический факультет и курсы педагогической подготовки.

Оцените статью:

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1

(17 голосов, среднее: 4.4 из 5)

Поделитесь с друзьями!

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Д/с №245 г. Челябинска»

Конспект

театрализованной игры

в подготовительной к школе группе

«В стране вежливых слов»

Составила: Гузаерова Р.Р.

воспитатель высшей категории.

Челябинск

2021 год.

Цель: Обобщение и закрепление знаний вежливого общения с окружающими.

Программные задачи:

-Активизировать познавательный интерес к театрализованной деятельности, сценическому творчеству.

-Продолжать учить использовать средства выразительности театрализованной деятельности (поза, жесты, мимика, голос, движение)

-Развивать творческую самостоятельность, эстетический вкус в передаче образа, отчётливость произношения.

-Продолжать учить строить диалоги, использовать в речи разные типы предложений, упражнять детей в согласовании слов в предложении.

-Развивать доверительные взаимодействия между детьми и взрослым: продолжать учить преодолевать застенчивость, способствовать раскрепощению, повышению самооценки детей.

-Воспитывать желание быть воспитанными и приятными в общении с окружающими людьми.

Словарная работа: Грим, занавес, декорации, афиша, аплодисменты, негодование.

Предварительная работа: Чтение и заучивание стихотворения Э.Мошковской «Вежливые слова», разыгрывание его по ролям, заучивание стихотворений о «вежливых словах», рассматривание пиктограмм мимики и жестов, изготовление афиши, рассказывание   сказок «Маша и медведь», «Лисичка сестричка и серый волк».

Индивидуальная работа: Работа с Дашей над интонацией, выразительностью движений при воплощении образа овечки в стихотворении Э.Мошковской «Вежливые слова».Работа со Стёпой над мимикой   и жестами   в роли оленя   при разыгрывании стихотворения Э.Мошковской «Вежливые слова».

Материал к занятию: Шапочки сказочных героев, театральная касса, билеты,   «волшебная палочка», колокольчик, музыкальный инструмент-треугольник.

Ход игры.

Организационный момент.

Решение задач.

Воспитатель:- А сейчас решим все вместе такую задачу: «Мальчик крикнул прохожему: « Сколько времени?». Обращаясь к прохожему, мальчик допустил ошибки. Какие?

Дети:- Мальчик должен был спокойно спросить: «Извините, пожалуйста, не смогли бы Вы сказать, который час?

Воспитатель:- Молодцы! Вы справились с задачей.

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться: «Доброе утро!».

«Доброе утро солнцу и птицам!

Доброе утро улыбчивым лицам!».

И каждый становится добрым, доверчивым,

Доброе утро длится до вечера.

Разминка.

-Ребята, отгадайте загадки и догадайтесь, о чем сегодня мы будем говорить.

Загадки о вежливых словах и правилах этикета.

К Осьминожке Камбала
В понедельник заплыла,
А во вторник на прощанье
Ей сказала: «…» (До свиданья!)

Неуклюжий песик Костик
Мышке наступил на хвостик.
Поругались бы они,
Но сказал он «…» (Извини!)

Трясогузка с бережка
Уронила червяка,
И за угощенье рыба
Ей пробулькала: «…» (Спасибо!)

Чудно пел среди ветвей
Голосистый соловей,
И ему на всю дубраву
Воробьи кричали: «…» (Браво!)

Толстая корова Лула
Ела сено и чихнула.
Чтобы не чихала снова,
Мы ей скажем: «…» (Будь здорова!)

Говорит Лиса Матрёна:
«Отдавай мне сыр, ворона!
Сыр большой, а ты мала!
Всем скажу, что не дала!»
Ты, Лиса, не жалуйся,
А скажи: «…» (Пожалуйста!)

-Сегодня мы с вами повторим правила вежливого общения с окружающими, а для этого нам надо стать актерами необычного театра.

Ведущий:  

— Надевайте шапочки, и   занимайте места у кассы.

— А мы с   остальными   ребятами будем зрителями.  

— Вы готовы. Спектакль начинается.

Дети показывают спектакль   «Вежливые слова» (Э.Мошковская)

Ведущий: Театр открывается, к началу все готово.

                   Билеты предлагаются за вежливое слово.

                   В три часа открылась касса,

                   Собралась народу масса.

                   Даже ежик пожилой

                   Притащился чуть живой.

Кассир: Проходите, милый ёжик, вам билет в каком ряду?

Ёж: Мне поближе, плохо вижу, вот…

Спасибо! Ну, пойду!

Ведущий: Говорит овечка.

Овечка: Мне одно местечко! Вот мое…

 Благодарю – доброе словечко.

Ведущий: А вот и утка.

Утка: Кряк! Целый ряд для меня и моих утят!

Ведущий: И прокрякала утка

Утка: Доброе утро!

Ведущий: Прискакал олень

Олень:

Добрый день! Если только вам не лень,

Уважаемый кассир, я бы очень попросил

Мне, жене и дочке во втором рядочке

Дайте лучшие места. Вот мое

Пожалуйста!

Ведущий:

И вдруг, отпихнув стариков, петухов, барсуков,

Ворвался косолапый, отдавил хвосты и лапы,

Стукнул зайца пожилого…

Медведь: Касса, выдай мне билет!

Кассир: Ваше вежливое слово?

Медведь: У меня такого нет!

Кассир: Ах, у вас такого нет? Не получите билет!

Медведь: МНЕ БИЛЕТ!

Кассир:

Нет! Нет!

Не стучите – мой ответ!

Не рычите – мой совет!

Не стучите, не рычите, ДО СВИДАНИЯ, ПРИВЕТ!

Ведущий: Кассир медведю билет не дал.

Косолапый зарыдал.

Ведущий:  

— Ребята, кто же поможет медведю? Кто научит его говорить «вежливые слова»?

(Дети читают стихи о «вежливых словах»)

— Добрый день! – тебе сказали,

— Добрый день! – ответил ты.

Как две ниточки связали

-Теплоты и доброты. 

— Здравствуйте, ты скажешь человеку.

Здравствуй, — улыбнётся он в ответ.

И, наверно, не пойдет в аптеку

И здоровым будет много лет. 

За что мы говорим «Спасибо».

За все, что делают для нас.

И мы припомнить не смогли бы

Кому сказали много раз. 

Ведущий:  

— Ну что, косолапый, теперь ты знаешь вежливые слова? Так покупай же скорее билет.

(Медведь покупает билет.)

Ведущий: (Звонит в колокольчик) Антракт.

Решение задач.

Воспитатель:- А сейчас решим все вместе такую задачу: «Мальчик крикнул прохожему: « Сколько времени?». Обращаясь к прохожему, мальчик допустил ошибки. Какие?

Дети:- Мальчик должен был спокойно спросить: «Извините, пожалуйста, не смогли бы Вы сказать, который час?

Воспитатель:- Молодцы! Вы справились с задачей.

Интернет ресурсы:

maam.ru›…vstranevezhlivyhslovintegrirovanoe

blog.dohcolonoc.ru›entry…v…vezhlivykh-slov.html

Инфоурок›…v…v…vezhlivyh-slov-dlya-doshkolnikov…

ped-kopilka.ruБлоги…-vezhlivyh-slov.html

Литература:

-Беседы на этические темы — « Дошкольное воспитание»;

-Петерина С. В. « Воспитание культуры поведения у детей дошкольного возраста», М. Просвещение;

-Юдина « Уроки вежливости» — « Дошкольное воспитание» №4.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Гбу жилищник таганского района официальный сайт руководство по
  • Глюкометр bionime gm300 инструкция по применению
  • Кухонная вытяжка weissgauff tel 06 1m wh инструкция
  • Жилой квартал руководство
  • Руководство сакской межрайонной прокуратуры