Покажите на конкретных примерах ограниченный характер проводившегося партийным руководством

Областное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Курский базовый медицинский колледж»

Щигровский филиал

Рассмотрена и одобрена

на заседании ЦМК ООД, ОГСЭ и ЕН

(наименование ЦМК)

Протокол № ___

от «______»_________________ 20___

Зам. председателя ЦМК ________________________ Маслова Т.А.

(подпись, Ф.И.О.)

Методическая разработка

теоретического занятия для преподавателя

Тема: «СССР в конце 1960-х-начале 1990-х годов»

Предмет – история

Специальность – 34.02.01 «Сестринское дело»

Преподаватель: Скороходов М.В.

Щигры – 2019

Тема занятия: «СССР в конце 1960-х-начале 1990-х годов»

Тип занятия: комбинированное занятие

Место проведения: аудитория учебного заведения

Продолжительность занятия — 90 минут

Формы работы: элементы лекции, фронтальный опрос, групповая работа.

Методы и методические приёмы обучения: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, словесный, активно-поисковой.

Цель занятия – получение знаний по истории СССР в конце 1960-х-начале 1990-х годов в на основе анализа источников и работы в группе.

Задачи:

образовательные:

  • определить предпосылки, направления, итоги, содержание преобразований государства в 1964 — 1991 годах; необходимость построения и развития суверенной демократии;

развивающие:

  • формирование действий целеполагания: способности ставить цели и планировать их реализацию, оценивать их действия и корректировать их выполнение;

  • систематизировать, обобщать и интерпретировать информацию, содержащуюся в готовых формах;

  • формирование действий по организации учебного сотрудничества со сверстниками в группе;

воспитательные:

  • создание условий для формирования гражданского патриотизма,

  • формирование ответственности за качество выполненной работы, адекватного отношения к политике, проводимой государством.

Планируемые результаты:

Личностные – понимать ценность человека как двигателя истории; проявлять уважение к ее истории.

Предметные – уметь систематизировать материал по теме; давать оценку историческим событиям и процессам.

Метапредметные – владеть умениями самостоятельной работы; уметь работать с учебной информацией; выделять причинно-следственные связи.

Оборудование: компьютер, проектор, экран.

Использованная литература:

1. Самыгин, П.С. История. Серия «Учебники и учебные пособия» / П.С.Самыгин, К.С.Беликов, С.Е.Бережной, Е.В. Вдовченков, М.Н.Крот, О.И.Рудая. – Ростов н/Д: «Феникс», 2016. – 480 с.

2. Артемов, В.В. История: учебник для студ. Учреждений сред. проф. образования / В.В.Артемов, Ю.Н. Лубченков. – 10-е изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2015. – 448 с.

План занятия

  1. Организационный момент – 2 мин

  2. Проверка домашнего задания. – 10 мин

  3. Мотивация изучаемой темы – 6 мин

  4. Совместное целеполагание – 2 мин

  5. Изучение нового материала – 55 мин

  6. Закрепление нового материала – 10 мин

  7. Рефлексия – 2 мин

  8. Подведение итогов занятия – 2 мин

  9. Задание на дом – 1 мин

Ход занятия

  1. Организационный момент – 2 мин

Студенты приветствуют преподавателя вставанием.

Садятся на свои места.

Староста называет отсутствующих.

Преподаватель приветствует обучающихся. Отмечает отсутствующих.

  1. Проверка домашнего задания. – 10 мин

Выполнение тестовых заданий (Приложение 1)

  1. Мотивация изучаемой темы – 6 мин

Из записки председателя КГБ Ю.В. Андропова в ЦК КПСС

«Совершенно секретно.

Среди научной, технической и части творческой интеллигенции распространяются документы, в которых проповедуются различные теории «демократического социализма», автором которой является академик Сахаров, эволюционный путь внутриполитического развития должен неизбежно привести к созданию в стране «истинно демократической системы». Математики и экономисты должны в связи с этим заблаговременно разработать ее модель с тем, чтобы она являлась синтезом положительного в существующих ныне общественно — политических системах.

В ряде проектов «демократизации» СССР предусматривается «ограничение или ликвидация монопольной власти КПСС, создание в стране лояльной социализму оппозиции» Их авторы и распространители, считая, что нынешний уровень развития социалистической демократии дает право на существование оппозиционных воззрений, требуют предоставления легальных возможностей для выражения несогласия с официальным курсом. Уголовное законодательство, карающее за антисоветскую агитацию и пропаганду или распространение заведомо ложных измышлений, порочащих советский государственный и общественный строй, они объявляют на этой основе антиконституционным

На базе изготовления и распространения «самиздатовской» литературы происходит определенная консолидация единомышленников, наглядно прослеживаются попытки создания подобия оппозиции.

Из оппозиционно настроенных элементов сформировалось политическое ядро, именуемое «демократическим движением», которое, по их оценке, обладает тремя признаками оппозиции: «имеет руководителей, активистов и опирается на значительное число сочувствующих, не принимая четкой формы организации, ставит себе определенные цели и избирает определенную тактику, добивается легальности».

Основные задачи «движения» включают в себя «демократизацию страны путем выработки в людях демократических и научных убеждений, сопротивление сталинизму, самозащиту от репрессий, борьбу с экстремизмом любого толка»

  1. Совместное целеполагание – 2 мин

  1. Какое общее название получило движение, о котором говорится в документе? В какое десятилетие оно возникло? Кто был руководителем СССР в этот период?

  2. На основе текста и знания истории укажите не менее трех общих целей, которые ставили перед собой представители описанного в тексте движения (большинство представителей).

  3. На основе текста и знаний по истории укажите не менее трех средств, которые использовала власть в борьбе с данным движением (совместно формируются цели и тема занятия)

  1. Изучение нового материала – 55 мин

Актуализация опорных данных.

Высказывание Дж. Боффа : «Когда начался закат Советского Союза? Непросто указать отправную точку длительного и сложного процесса, когда хочешь обнаружить не только его предпосылки, но и последствия. И, тем не менее, такая дата есть. Это 14 октября 1964 года».

С каким событием связана эта дата? Что произошло в этот день?

Возможный вариант ответа.

Закат Советского Союза Дж. Боффа связывает с назначением Л. И. Брежнева руководителем партии, что фактически означало назначение его главой государства. В проводимой политике Брежнев ориентировался на сохранение («консервацию») политического режима, усиление контроля над социалистическим блоком («Доктрина Брежнева»), подавление социального протеста («диссидентов»). Единственным положительным моментом, на который можно указать, служат попытки модернизации экономики, предпринятые А.Н. Косыгиным. Однако сразу после волнений в Чехословакии, все преобразования были свернуты и СССР вернулся к прежним директивным методам планирования хозяйства.

Во внешней политике была предпринята попытка ослабить напряжение между Западом и Востоком (политика «разрядки»), но, на самом деле, ни одна из сторон не воспринимала этот шаг как один из вариантов завершения «холодной войны». А после введения советских войск в Афганистан, и это начинание кануло в прошлое.

Формируются группы по 3-5 студентов, которые получили опережающие задания.

1. Ключевые вопросы:

1. Отношения с Западом.

2. Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе.

3. Региональные конфликты.

4. Афганская война.

5. Отношения с соцстранами.

В качестве дополнительного материала по теме занятия можно дать обучающимся биографическую справку о министре иностранных дел СССР А. А. Громыко.

В качестве вывода по материалам занятия можно отметить, что политика разрядки международной напряжённости характеризовалась не только ослаблением прямого военного противостояния между СССР и США, но и перенесением его в различные регионы планеты. Отношения со странами социализма после событий в Чехословакии строились на основе более активного влияния СССР на формирование их внутренней и внешней политики. В полосу кризиса вступило мировое коммунистическое и рабочее движение.

Первый уровень.

Назовите основные направления советской внешней политики в 1964—1984 гг. Из каких теоретических установок исходило советское руководство в осуществлении внешнеполитического курса в эти годы? Чем объясняется активный диалог СССР — Запад, начавшийся в 1970-е гг.? Когда и где принята Программа мира и какие основные направления включал в себя этот документ? В каких документах и событиях проявился переход к политике разрядки международной напряжённости в начале 1970-х гг.? Когда и с какой целью заключён московский договор между СССР и ФРГ? Когда состоялся первый в истории советско-американских отношений визит в СССР президента США? Какие документы были подписаны по итогам этой встречи? Когда было подписано четырёхстороннее соглашение по проблемам Западного Берлина? В чём состояло его прогрессивное значение? Кто выступил инициатором созыва общеевропейского Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ)? Когда и где состоялось СБСЕ? Чем оно завершило свою работу? Назовите основные положения Заключительного акта СБСЕ. Какие события положили начало процессу разрядки международной напряжённости? Какие события ознаменовали окончание процесса разрядки? Какие региональные конфликты 1960—1970-х гг. были наиболее масштабными и кровопролитными? В чём выражалась помощь СССР дружественным режимам в странах «третьего мира»? Когда и почему советские войска были направлены в Афганистан? Какие цифры и факты характеризуют участие Советского Союза в афганской войне? К каким результатам привело участие СССР в афганской войне? Какие факты свидетельствуют о новых явлениях в мировой системе социализма в середине 1960-х — середине 1980-х гг.?

Второй уровень.

В чём главная причина согласия двух сверхдержав в конце 1960-х — начале 1970-х гг. на разрядку международной напряжённости? Дайте оценку действий советского руководства в связи с событиями в Чехословакии в 1968 г. Как вы оцениваете широкомасштабную помощь дружественным режимам в странах Азии, Африки, Латинской Америки в 1960—1970-е гг.? Почему СССР не пошёл на введение войск союзных держав в Польшу в период кризиса 1981 г.? Когда завершилась полоса разрядки международной напряжённости? Что послужило поводом для этого? Дайте оценку отношений СССР с социалистическими странами в 1960—1970-е гг. Каковы отношения СССР со странами Запада в этот период? Охарактеризуйте взаимоотношения СССР со странами «третьего мира» в 1964—1984 гг.

Третий уровень. Изменились ли идеологические основы внешней политики СССР в указанные годы? Как отразились на внешнеполитическом курсе СССР внутренние проблемы развития страны? Каковы, на ваш взгляд, успехи и издержки советской внешней политики в 1960—1970-е гг.? Выделите основные этапы эволюции внешней политики СССР в 1964—1984 гг. и объясните её причины.

2. Ключевые вопросы:

1. Предыстория перестройки.

2. «Кадровая революция».

3. Конституционная реформа 1988—1991 гг.

4. Формирование многопартийности.

5. Национальная политика и межнациональные отношения.

6. Августовский политический кризис 1991 г. и его последствия.

В качестве дополнительного материала, не включённого в учебные пособия, преподаватель может рассказать о национальной политике и межнациональных отношениях в СССР данного периода.

Предлагаются следующие вопросы и задания:

Первый уровень. Как понимали состояние страны и перспективы её развития Ю. В. Андропов и К. У. Черненко? Что они планировали осуществить для динамичного развития страны? Когда и в связи с чем руководителем КПСС и СССР стал М. С. Горбачёв? Какие официальные посты он занимал в 1985—1991 гг.? Какие меры по демократизации партийной жизни были приняты в 1987 г.? Когда проходила XIX партийная конференция КПСС и какие вопросы она обсуждала? Что принципиально нового появилось в работе XIX партийной конференции в сравнении с предыдущими? Какие решения по реформированию политической системы были приняты на этой конференции? Что означало на практике перераспределение властных полномочий между партийными и советскими органами? Какими новыми положениями была дополнена концепция политической реформы в 1990—1991 гг.? Когда начала возрождаться российская многопартийность? Какие меры по реформированию КПСС были приняты в 1990—1991 гг.? Расскажите об августовском политическом кризисе 1991 г.

Второй уровень. В чём, по-вашему, причины частой смены высших лидеров СССР в 1982—1985 гг.? Почему новое руководство КПСС и СССР, пришедшее к власти в марте 1985 г., не имело концепции и программы конкретных действий? Чем оно первоначально предполагало ограничить свою деятельность? Почему «кадровая революция» стала главным направлением перемен в первый период перестройки? Чем объяснить курс на демократизацию внутрипартийных и общественных отношений, провозглашённый в январе 1987 г.? Почему этот курс пришлось радикально усилить в процессе подготовки и проведения XIX Всесоюзной конференции КПСС? В чём противоречивость и непоследовательность политической реформы 1988—1991 гг.? Каковы причины возрождения российской многопартийности в конце 1980-х гг.? Какие идейные направления представляли новые политические партии? Как относилось руководство КПСС к новым политическим партиям? Как относилось руководство КПСС к образованию платформ в самой правящей партии? Почему попытки реформирования КПСС не дали положительных результатов? В чём, на ваш взгляд, причины августовского политического кризиса 1991 г.? Что привело к поражению ГКЧП?

Третий уровень. Был ли неизбежен распад СССР? Какие причины привели к распаду СССР и образованию Содружества Независимых Государств (СНГ)? Почему существовавшая к началу 1980-х гг. политическая система превратилась в главный тормоз общественного развития? Выскажите своё отношение к теории конвергенции. Дайте общую оценку политических преобразований, достижений и потерь периода перестройки.

3. Ключевые вопросы: 

1. На пути к гласности.

2. Литература.

3. Кино, театр.

4. Реабилитация.

5. Результаты политики гласности.

Основным теоретическим положением является тезис о том, что главным результатом проводившейся Горбачёвым политики гласности стало раскрепощение сознания советских людей, обретение ими свободы выражения своих взглядов и чувств, начало трудного пути к выработке собственного мнения по поводу происходивших в стране событий.

Предлагаются следующие вопросы и задания:

Первый уровень. Какое образное выражение получила политика советского руководства в духовной сфере в период перестройки? Каковы основные составляющие нового курса в этой сфере? Под какими девизами реализовывалась эта политика? Какие литературные произведения, созданные в прежние годы, были опубликованы в период перестройки? Какие воспоминания прежних лет появились в печати в эти годы? Труды каких философов были опубликованы во второй половине 1980-х — начале 1990-х гг.? Произведения каких эмигрантов третьей волны впервые увидели свет в эти годы в СССР? Какова была направленность дискуссий в отечественной литературе в годы перестройки? Назовите наиболее известных авторов литературно-публицистических произведений этих лет. Какие работы западных авторов были опубликованы в СССР в эти годы? Какие перемены произошли за годы перестройки в деятельности творческих организаций? Назовите кинофильмы, появившиеся в эти годы. Какие пьесы этого периода наложили отпечаток на раскрепощение сознания советского человека? Что нового появилось в работе телевидения? Когда и в связи с чем начала работу комиссия по реабилитации жертв политических репрессий? Кто из репрессированных крупных деятелей советского времени был реабилитирован в эти годы?

Второй уровень. Какую реакцию у коммунистов-консерваторов вызвала политика гласности? Почему гласность способствовала резкому столкновению различных идейных, социальных и иных течений и групп? Почему именно гласность определила в итоге необратимый характер общественных перемен? В чём вы видите главные причины развития гласности в годы перестройки? Какие законодательные решения были приняты в эти годы по поводу политики гласности? Какие издержки несла в себе реализация политики гласности и чем их можно объяснить? Чем была вызвана необходимость принятия специальной резолюции «О гласности» на XIX Всесоюзной партийной конференции КПСС?

Третий уровень. Дайте общую оценку итогов реализации политики гласности. Покажите на конкретных примерах ограниченный характер проводившегося партийным руководством курса гласности. Могли ли пользоваться гласностью в равной мере официальные и оппозиционные структуры в годы перестройки? Охарактеризуйте изменения в работе средств массовой информации в годы перестройки.

4. Ключевые вопросы:

1. Новое политическое мышление.

2. Начало разоружения.

3. Разблокирование региональных конфликтов.

4. Распад социалистической системы.

5. Результаты политики нового мышления.

Основным теоретическим положением является демонстрация противоречивых последствий нового политического мышления. С одной стороны, оно значительно ослабило угрозу мировой термоядерной войны, а с другой — стремление любой ценой добиться соглашения с Западом, по мере ухудшения экономической ситуации в СССР, вызвало череду серьёзных односторонних уступок во внешней политике, что и привело к прекращению деятельности Организации Варшавского договора и Совета Экономической Взаимопомощи, ликвидации биполярной системы международных отношений.

Предлагаются следующие вопросы и задания:

Первый уровень. Каковы основные философские идеи нового политического мышления? Когда и с чего началась реализация нового внешнеполитического курса? Каковы основные направления внешней политики в годы перестройки? Что нового появилось в отношениях СССР и США? Какие события в этих отношениях стали наиболее важными? Какие меры приняло советское руководство для разблокирования региональных конфликтов? Когда выведены советские войска из Афганистана? Когда и в связи с чем начался вывод советских войск из стран Восточной и Центральной Европы? К каким последствиям привёл вывод советских войск из стран Восточного блока? Когда и почему был распущен Совет Экономической Взаимопомощи? Когда и почему состоялся роспуск Организации Варшавского договора?

Второй уровень. Чем вы можете объяснить смену вех советской внешней политики в 1985 г.? Проследите эволюцию советско-американских отношений за годы перестройки. Почему СССР и США выразили стремление к разрядке международных отношений? Какое направление в отношениях Восток — Запад стало главным в эти годы? Каких радикальных решений в области контроля над вооружениями удалось достичь в период перестройки? Чем объяснить разрядку в отношениях Восток — Запад на региональном уровне? Какие процессы в восточноевропейских странах вызвали падение в них коммунистических режимов? Чем объяснить смену власти в одних странах (Чехословакия, Венгрия, Польша и др.) путём «бархатных революций», а в других (Румыния) вооружённым путём?

Третий уровень. Дайте общую оценку внешнеполитической деятельности советского руководства в годы перестройки. На конкретных примерах покажите диалектику нового политического мышления.

  1. Закрепление нового материала – 10 мин

Систематизировать и обобщать исторический материал по изученному периоду; характеризовать общие черты и особенности развития СССР и стран Запада в 1964—1991 гг.; сравнивать социально-экономическое, политическое и культурное развитие СССР в 1964—1985 гг. и 1985—1991 гг., выявлять черты сходства и различия; высказывать суждения о социально-нравственном опыте 1964—1991 гг. для современного общества; участвовать в дискуссии о причинах кризиса советской системы и распада СССР; излагать и аргументировать суждения о сущности событий 1985—1991 гг. в СССР; выполнять тестовые контрольные задания по истории СССР 1964—1991 гг. по образцу ГИА; готовить проекты по вопросам истории СССР.

Определить причины изменения советской внешнеполитической доктрины; основные положения политики нового мышления; начало процесса разоружения сверхдержав; разблокирование региональных конфликтов; причины и последствия распада социалистической системы; результаты политики нового мышления.

Определить сущность политики гласности, её отличия от свободы слова; показать противоречивость и непоследовательность действий властей в этом направлении; объяснить, как повлиял новый политический курс на развитие отечественной культуры, изменение духовного климата в обществе.

Ключевые знания: концептуальные основы политики гласности; изменения в литературе, кинематографе, театре; начало новой волны реабилитации жертв политических репрессий; результаты и последствия гласности.

  1. Рефлексия – 2 мин

Рефлексия в письменной форме по вопросам к пройденной теме с последующим заслушиванием некоторых ответов.

В результате занятия мне открылись:

  • Два самых важных имени:….

  • Два самых важных события (даты):…

  • Два самых важных качества личности (человека):…..

  1. Подведение итогов занятия – 2 мин

Проводится анализ работы студентов и выставление оценок, оглашение оценок, выявление сильных и слабых сторон каждого этапа, получение рекомендаций обучающимися от преподавателя.

  1. Задание на дом – 1 мин

Преподаватель предлагает выполнить следующие задания.

1. Ответить на вопросы по теме (см. закрепление нового материала). Приложение 2.

2. Составить кроссворд по теме занятия (20 — 30 слов), используя интернет, словарь и текст учебника

3. Самыгин, П.С. История. Серия «Учебники и учебные пособия» / П.С.Самыгин, К.С. Беликов, С.Е.Бережной, Е.В. Вдовченков, М.Н. Крот, О.И. Рудая. – Ростов н/Д: «Феникс», 2016. – 480 с.

Приложение 1

«Эпоха Н.С. Хрущева 1953-1964гг.»

1. После смерти И.В. Сталина партию возглавил:

а) Н.С. Хрущев;

б) Г.М. Маленков;

в) К.Е. Ворошилов;

г) Л.П. Берия.

2. На какую должность был избран Н.С. Хрущев в марте 1953 года?

а) председателя Совмина;

б) первого секретаря ЦК КПСС;

в) председателя Верховного Совета;

г) генерального секретаря ЦК КПСС.

3. После смерти И.В. Сталина главой государства был:

а) Н.С. Хрущев;

б) Г.М. Маленков;

в) К.Е. Ворошилов;

г) Н.А. Булганин.

4. О каком событии говорят эти строки?

«…Без траурных флагов на башнях казенных,

Без поминальных свечей и речей

Россия простила невинно казненных,

Казненных простила и их палачей».

а) отстранение от должности Совета министров СССР Г.М. Маленкова;

б) художественная выставка в Манеже;

в) Новочеркасские события;

г) XX съезд КПСС.

5. В каком году было принято постановление ЦК КПСС «О преодолении культа личности и его последствий»?

а) 1953 г.;

б) 1956 г.;

в) 1987 г.;

г) 1991 г.

6. В итоге доклада Н.С. Хрущева на ХХ съезде КПСС:

а) начался процесс десталинизации общества;

б) начался процесс преодоления разногласий в руководстве КПСС;

в) установился демократический режим в стране;

г) начался процесс неосталинизма общества.

7. В период правления Н.С. Хрущева произошло следующее событие:

а) взрыв храма Христа Спасителя;

б) правозащитное движение;

в) вывод советских войск из Афганистана;

г) расширение прав союзных республик.

8. Первый советский искусственный спутник был запущен:

а) в 1955 г.;

б) в 1957 г.;

в) в 1960 г.;

г) в 1961 г.

9. Первый советский космонавт, совершивший полет вокруг Земли 12 апреля 1961 г.:

а) А.А. Леонов;

б) Г.С. Титов;

в) Ю.А. Гагарин;

г) С. П. Королев.

10. Главным идеологом в стране в послевоенное время был:

а) Н.С. Хрущев;

б) Г.М. Маленков;

в) А.А. Жданов;

г) И.Г. Эренбург.

11. В результате травли со стороны государства этот писатель отказался от Нобелевской премии:

а) А. Солженицын;

б) Б. Пастернак;

в) А. Фадеев;

г) И. Эренбург.

12. Писатель, бывший узник лагерей, один из первых поставивший проблему преодоления сталинского наследия:

а) А. Солженицын;

б) Б. Пастернак;

в) А. Фадеев;

г) И. Эренбург.

13. Что влекло за собой исключение из союза писателей СССР (художников, композиторов…)?

а) прекращение издания произведений;

б) прекращение участия в выставках;

в) невозможность зарабатывать за счет своей профессии;

г) все выше перечисленное.

14. Положительным результатом «оттепели» в сфере культуры было:

а) стремление части советской интеллигенции к свободе творчества;

б) усиление партийного контроля в культурной области;

в) полная отмена цензуры печати;

г) критика творчества художников-авангардистов.

15. Цель политехнизации школы состояла:

а) в обеспечении народного хозяйства грамотными специалистами;

б) в подготовке руководства для промышленных и сельскохозяйственных специалистов;

в) в подготовке специалистов для экономической помощи социалистическим странам;

г) в подготовке специалистов для экономической помощи странам третьего мира.

16. Социальную политику 1955-1964 гг. характеризует:

а) широкое жилищное строительство;

б) повышение тарифных расценок в производстве;

в) поддержка фермерских хозяйств в деревне;

г) борьба с «религиозными пережитками».

17. Особенность развития социальной сферы в период правления Н.С. Хрущева:

а) отказ от бесплатного образования и здравоохранения;

б) введение оплаты по трудодням в колхозах;

в) исчезновение социальной напряженности;

г) рост реальных доходов населения.

18. В итоге реформы системы управления промышленностью в 1957 г. появились:

а) совнархозы;

б) наркоматы;

в) министерства;

г) общесоюзные ведомства.

19. Какой системой хозяйственного управления была заменена в 1957 г. отраслевая структура управления?

а) системой жесткой централизации;

б) системой управления через Советы хозяйства;

в) многоступенчатой кластерной системой;

г) территориальной системой, сопровождающейся ликвидацией министерств.

20. Одно из преобразований в области сельского хозяйства, проведенных в период правления Н.С. Хрущева:

а) сокращение заготовок сельскохозяйственной продукции;

б) предоставление полной самостоятельности колхозникам;

в) укрупнение колхозов и создание крупных агрохозяйств;

г) увеличение налогообложения сельхозпредприятий.

21. Почему в 1959 г. вместо пятилетнего плана был принят семилетний план?

а) пятилетнее планирование не оправдало себя;

б) семилетний план давал больше возможностей для космической промышленности;

в) семилетний план был связан с новой системой управления экономики и предполагалось, что за 7 лет можно совершить большой рывок в коммунистическое общество;

г) за семь лет предполагался выход сельского хозяйства на уровень мировых стандартов.

22. В 1961г. была принята новая программа КПСС, в которой провозглашалась цель — построение коммунизма в СССР к 1980 году. Какой принцип был основным признаком коммунизма?

а) «каждому — по потребностям»;

б) «кто не работает, тот не ест»;

в) «коммунизм по всему фронту»;

г) «пятилетку в четыре года».

23. Одной из причин демонстрации рабочих в Новочеркасске в 1962 году было недовольство:

а) увеличением пенсионного возраста;

б) ликвидацией подсобных хозяйств;

в) повышением цен на мясо и молоко;

г) отменой паспортов у колхозников.

24. На заседании какой организации Н.С. Хрущёв стучал по столу ботинком?

а) ООН;

б) НАТО;

в) СЭВ;

г) Лига Наций.

25. Какое название получил период напряженных отношений между СССР и странами НАТО:

а) «ледниковый период»;

б) «холодная война»;

в) «локальный конфликт»;

г) «железный занавес».

26. Что означает термин «холодная война»?

а) военное противостояние двух государств;

б) разрыв дипломатических отношений между государствами;

в) введение экономической блокады;

г) политическая, экономическая и идеологическая конфронтация между государствами.

27. Какие из перечисленных событий относятся к внешней политике СССР в 1953-1964 гг.?

1) Берлинский кризис;

2) восстание в Венгрии;

3) «Пражская весна»;

4) создание Организации Варшавского Договора.

Выберите верный вариант ответа:

а) 234

б) 134

в) 124

г) 123

28. Ядерный ракетный кризис 1962 г. называется:

а) Карибским;

б) Египетским;

в) Берлинским;

г) Суэцким.

29. В какой стране были размещены советские ракеты, ставшие причиной ядерного ракетного кризиса 1962 г.?

а) в Африке;

б) на Кубе;

в) в Бразилии;

г) в Венгрии.

30. Итогом ядерного ракетного кризиса является:

а) компромисс между СССР и США и взаимные уступки в процессе размещения ракет;

б) начало войны между СССР и США;

в) полный разрыв отношений СССР и США;

г) создание Организации Варшавского Договора.

31. Какой термин, приведенный ниже, связан с эпохой Н.С. Хрущева?

а) «самиздат»;

б) «дело врачей»;

в) «ударник»;

г) «стиляга».

32. Стиль управления, который не считается с объективными законами, реальными условиями и возможностями, называется:

а) «субъективизм»;

б) «культ личности»;

в) «волюнтаризм»;

г) «гедонизм».

33. Какая аббревиатура, приведенная ниже, появилась в период 1953-1964 гг.:

а) КПСС;

б) СНК;

в) СЭВ;

г) ОВД.

34. Кому принадлежат эти слова: «Может быть, самое главное из того, что я сделал, заключается в том, что они смогли меня снять простым голосованием, тогда как И.В. Сталин велел бы их всех арестовать»?

а) Г.М. Маленкову;

б) Н.С. Хрущеву;

в) Л.П. Берия;

г) Н.А. Булганину.

35. Какое прозвище получил Н.С. Хрущев в народе:

а) «кремлевский мечтатель»;

б) «Никита-говорун»;

в) «Коба»;

г) «кукурузник».

36. Вынужденный уйти на пенсию, Н.С. Хрущев заявил своим соратникам: «Мне 70 лет, я стар и устал… Главное, я сделал…». Что Н.С. Хрущев считал главным делом своей жизни?

а) жилищная революция;

б) освоение целинных земель;

в) начало демократизации партийной жизни;

г) прорыв в космос.

37. Чем была вызвана отставка Н.С. Хрущева?

а) его плохим самочувствием;

б) низкой популярностью среди советской интеллигенции;

в) его намерением в корне изменить экономическую и политическую систему страны;

г) недовольством партийного аппарата проводимыми реформами

Ключи к тесту:

1 – а

2 – б

3 – б

4 – г

5 – б

6 – а

7 – г

8 – б

9 – в

10 – в

11 – б

12 – а

13 – г

14 – а

15 – а

16 – а

17 – г

18 – а

19 – г

20 – в

21 – в

22 – а

23 – в

24 – а

25 – б

26 – г

27 – в

28 – а

29 – б

30 – а

31 – г

32 – в

33 – г

34 – б

35 – г

36 – в

37 – г

А1. И. В. Сталин умер в:

  1. 1953 г.

  2. 1956 г.

  3. 1959 г.

  4. 1951 г.

А2. Лидером КПСС с сентября 1953 г. был избран:

  1. Л. П. Берия

  2. Н. С. Хрущев

  3. Г. М. Маленков

  4. Ю. В. Бернов

А3. Какое событие произошло раньше других?

  1. «Ленинградское дело»

  2. Расстрел рабочих в Новочеркасске

  3. Арест и казнь Л. П. Берия

  4. Корейская война

А4. Одним из соперников Н. С. Хрущева в борьбе за власть в 1953-1957 гг. был

  1. Г. М. Маленков

  2. Л. И. Брежнев

  3. А. А. Жданов

  4. Б. Н. Ельцин

А5. Одним из первых главных редакторов «Нового мира» в период «Оттепели» был:

  1. А. И. Солженицын

  2. А. В. Сафронов

  3. М. А. Шолохов

  4. А. Т. Твардовский

А6. Прочтите отрывок из документа и укажите, когда происходило это событие

«После смерти Сталина Центральный комитет партии строго и последовательно проводить курс на разъяснение недопустимости чуждого духу марксизма-ленинизма возвеличивания одной личности, превращение её в какого-то сверхчеловека, обладающего сверхъестественными качествами, наподобие Бога. Этот человек будто бы все знает, все видит, за всех думает, все может сделать; он непогрешим в своих поступках»

  1. 1953 г.

  2. 1951 г.

  3. 1956 г.

  4. 1961 г.

А7. Кто является лишнем в ряду: соперники Н. С. Хрущева за власть после смерти И. В. Сталина:

  1. В. М. Молотов

  2. Л. П. Берия

  3. Н. А. Вознесенский

  4. Г. М. Маленков

А8. Какая из перечисленных реформ была проведена в период руководства Н. С. Хрущева

  1. Отмена государственной монополии на внешнюю торговлю

  2. Принятие закона об индивидуальной трудовой деятельности

  3. Ликвидация МТС и передача их материальной базы колхозам

  4. Перевод всех предприятий на самоокупаемость

А9. Назовите причину ухудшения положения в сельском хозяйстве в начале 1960-х гг.

  1. Списание долгов с колхозов

  2. Сокращение посевных площадей

  3. Развитие рыночных отношений

  4. Появление фермерских хозяйств

А10. Что не относится к основным направлениям социальной политики Н. С. Хрущева?

  1. Широкомасштабное жилищное строительство

  2. Рост заработной платы в промышленности

  3. Сокращение продолжительности рабочей недели

  4. Курс на снижение цен на продукты питания

А11. Первый в мире полёт в космос Ю. А. Гагарин был совершен на космическом корабле-спутнике:

  1. «Восток»

  2. «Союз»

  3. «Восход»

  4. «Апполон»

Приложение 2.

Тестовые задания по теме: «СССР в 1960-1980-х гг»

1.Результатом проводимых в конце 1960-х гг А. Н. Косыгиным реформ стало:

1) создание в селе фермерских хозяйств

2) отказ от государственной монополии на внешнюю торговлю

3) восстановление централизованного управления экономикой, отказ от территориальной системы

4) резкое сокращение военно-промышленного комплекса

2.Установите соответствие между руководителями СССР и датами их руководства

РУКОВОДИТЕЛИ СССР Даты

А) Ю.В. Андропов 1) 1953-1964 гг.

Б) М.С. Горбачев 2) 1964-1982 гг.

В) Л.И. Брежнев 3) 1982-1984 гг.

Г) К.У.Черненко 4) 1984-1985 гг.

5) 1985-1991 гг.

3.Одной из основных причин смещения Н.С. Хрущева в 1964 г. Было (а)

1) нежелание Н.С. Хрущева наладить диалог с западными странами в условиях «холодной войны»

2) низкая популярность Н.С. Хрущева среди советской интеллигенции

3) обвинение Н.С. Хрущева и его окружения во взяточничестве

4) недовольство партийного аппарата кадровой политикой Н.С. Хрущева

4. М.С. Горбачев стал генеральным секретарем ЦК КПСС в:

1) 1982 г 3) 1985г

2) 1983 г 4) 1987г

5. Что из названного относится к причинам кризиса советской экономики, проявившегося в годы «застоя»?

1) низкие цены на нефть в мире во второй половине 1970-х гг

2) слабая заинтересованность работников в результатах своего труда

3) недостаток природных ресурсов для нужд растущей промышленности

4) зависимость советской промышленности от иностранных капиталовложений

6. Какое из названных событий произошло позже остальных?

1) Чернобыльская катастрофа

2) провозглашение курса на «ускорение»

3) избрание М.С. Горбачева генеральным секретарем ЦК КПСС

4) вывод советских войск из Афганистана

7.Что из названного относится к причинам кризиса системы управления СССР в конце 1970-1980-х гг?

1) излишняя децентрализация управления

2) низкая заработная плата чиновников

3) отсутствие ротации партийных и государственных кадров

4) низкий уровень образованности высшего и среднего звена управления

8. Следствием развития диссидентского движения в СССР в период «застоя» стало

1) внесение в Конституцию СССР 1977 г статьей о гражданских свободах

2) усиление партийного контроля над творческой интеллигенцией

3) возрастание числа рабочих забастовок

4) ограничение функций, компетенции КГБ

9.К какому периоду относится создание театра «Современник»

1) 1945-1953 гг 3) 1964-1985 гг

2) 1953-1964 гг 4) 1985-1991 гг

10. Председателем Совета Министров СССР, который во второй половине 1960-х гг проводил экономические реформы, направленные на внедрение хозрасчета, был:

1) В.М. Молотов 3) А.А. Громыко

2) Н.И. Рыжков 4) А.Н. Косыгин

11.Что из названного относится к целям перестройки экономики в 1987-1989 гг?

1) развитие военно-промышленного комплекса

2) развитие кооперативного сектора экономики

3) приватизация крупной государственной промышленности и предприятий транспорта

4) усиление планирования промышленного производства

12. В 1982-1984 гг во главе партии и государства стоял:

1) Л.И. Брежнев 3) К.У. Черненко

2) Ю.В. Андропов 4) М.С. Горбачев

13. Что из названного относится к последствиям начала «Холодной войны» во внутриполитической жизни СССР второй половины 1940-х гг?

1) широкое развитие диссидентского движения

2) массовая реабилитация политических заключенных

3) установление армейского контроля над партийным аппаратом

4) борьба с космополитизмом

14. Труды В.И. Вернадского заложили основы

1) теории реактивного движения

2) ядерной физики

3) неевклидовой геометрии

4) учения о биосфере и ноосфере Земли

15. Что из названного является результатом политических преобразований 1988-1990 гг?

1) усиление власти союзного центра

2) укрепление внутрипартийного единства в КПСС

3) повышение авторитета КПСС в стране

4) начало разрушения однопартийного режима

16. Повесть «Оттепель», давшая название периоду правления Н.С. Хрущева, принадлежит писателю

1) И.Г. Эренбургу 3) А.И Солженицыну

2) М.А. Шолохову 4) М.М. Зощенко

17. Установите соответствие между государственными кампаниями в СССР и временем их проведения:

А) антиалкогольная кампания и борьба за «ускорение» 1) конец 1940-х гг

Б) кукурузная кампания 2) середина 1950-х гг

В) освоение целины 3) конец 1950-х- начало 1960-х гг

Г) борьба с космополитизмом 4) 1970-е гг

5) середина 1980-х гг

А-5 б-3 в-2 г-1


Вопросы и задания

1. Почему предложенная в середине 1980-х гг. советским руководством политика получила название «перестройка»? Что предполагала концепция «ускорения социально-экономического развития»?

2. Выделите этапы «эпохи перестройки» М.С. Горбачёва. Каковы особенности, основные итоги перестройки? Какие силы пытались сохранить прежний режим?

3. Видите ли вы отличие политики гласности от свободы слова? Покажите на конкретных примерах ограниченный характер проводившегося партийным руководством курса гласности.

4. Существовала ли, на ваш взгляд, реальная возможность усовершенствовать советскую политическую систему, не изменяя её основ?

5. Проанализируйте историческую ситуацию в СССР в 1985—1991 гг. Можно ли считать перестроечный процесс революцией? В чём сущность происходивших процессов?

6. Определите объективные и субъективные предпосылки распада СССР. Расспросите своих родных и близких: каково их отношение к этому событию? Был ли распад СССР неизбежным?

Вы просматриваете решебник по истории 9 класс учебник Измозик §28. Советское государство и общество в 1985-1991 гг.

Сообщить о неточной информации или отсутствии ответов

Проверочный код, год рождения Д.И.Менделеева:

Поурочные разработки 9 класс к учебнику «История России ХХ век»

Цель урока: определить сущность политики «гласности», ее отличие от свободы слова; показать противоречивость и непоследовательность действий властей в этом направлении; понять, как повлиял новый политический курс на развитие отечественной культуры, изменение духовного климата в обществе.

Основные знания: концептуальные основы политики «гласности»; изменения в литературе, кинематографе, театре; начало новой волны реабилитации жертв политических репрессий; результаты и последствия «гласности».

Основные понятия: «гласность»; свобода слова; десталинизация; реабилитация.

Работа с историческими источниками: резолюция XIX Всесоюзной конференции КПСС «О гласности» (1988 г.); воспоминания М. С. Горбачева «Жизнь и реформы» (М., 1995. — T. 1. — С. 314—333); воспоминания А. Н. Яковлева «Предисловие. Обвал. Послесловие» (М., 1992. — С. 123—200); воспоминания Е. К. Лигачева «Загадка Горбачева» (Новосибирск, 1993. — С. 116—137).

Работа с материалами компьютерного учебника: CD-4.

Основная дата: 1987 г. — создание комиссии Политбюро ЦК КПСС по реабилитации жертв политических репрессий.

Проблемы для дискуссии. Демократизация советского общества: противоречия, успехи, издержки. Политика «гласности» и необратимость общественных перемен в годы перестройки.

Для систематизации представлений учеников о событиях культурной жизни периода перестройки можно предложить им заполнить таблицу «Основные события культурной жизни СССР в период перестройки»:

Литература

Публицистика

Кинематограф

Театр

Музыка

Архитектура

Эстрада

Для текущего контроля знаний предлагаем следующие вопросы и задания:

Первый уровень. Какое образное выражение получила политика советского руководства в духовной сфере в период перестройки? Каковы основные составляющие нового курса в этой сфере? Под какими девизами реализовывалась эта политика? Какие литературные произведения, созданные в прежние годы, опубликованы в период перестройки? Какие воспоминания прежних лет появились в печати в эти годы? Труды каких философов опубликованы во второй половине 80-х — начале 90-х гг.? Произведения каких эмигрантов третьей волны впервые увидели свет в эти годы в СССР? Какова была направленность дискуссий в отечественной литературе в годы перестройки? Назовите наиболее известных авторов литературно-публицистических произведений этих лет. Какие работы западных авторов были опубликованы в СССР в эти годы? Какие перемены произошли за годы перестройки в деятельности творческих организаций? Назовите кинофильмы, появившиеся в эти годы. Какие пьесы этого периода наложили отпечаток на раскрепощение сознания советского человека? Что нового появилось в работе телевидения? Когда и в связи с чем начала работу Комиссия по реабилитации жертв политических репрессий? Кто из репрессированных крупных деятелей советского времени реабилитирован в эти годы?

Второй уровень. Какую реакцию у коммунистов-консерваторов вызвала политика «гласности»? Почему «гласность» способствовала резкому столкновению различных идейных, социальных и иных течений и групп? Почему именно «гласность» определила в итоге необратимый характер общественных перемен? В чем вы видите главные причины развития «гласности» в годы перестройки? Какие законодательные решения приняты в эти годы по поводу политики «гласности»? Какие издержки несла в себе реализация политики «гласности» и чем их можно объяснить? В чем необходимость принятия специальной резолюции «О гласности» на XIX Всесоюзной партийной конференции?

Третий уровень. Дайте общую оценку итогов реализации политики «гласности». Покажите на конкретных примерах ограниченный характер проводившегося партийным руководством курса «гласности». Могли ли пользоваться условиями «гласности» в равной мере официальные и оппозиционные структуры в годы перестройки? Охарактеризуйте изменения в работе средств массовой информации в годы перестройки.

Задание на дом. § 50 и вопросы к нему. Задания 2, 3, 4 из рабочей тетради (вып. 3, с. 74—78).

Для проверки знаний могут быть предложены вопросы и задания.

Для проверки знаний могут быть предложены вопросы и задания.

1 группа

Первый уровень. Как понимали состояние страны и перспективы ее развития Ю. В. Андропов и К. У. Черненко? Что Когда и в связи с чем руководителем КПСС и СССР стал М. С. Горбачев Какие меры по демократизации партийной жизни приняты в 1987 г.? Что принципиально нового появилось в работе XIX партийной конференции в сравнении с предыдущими? Какие решения по реформированию политической системы приняты на этой конференции? Когда начала возрождаться российская многопартийность? Какие меры по реформированию КПСС предприняты в 1990—1991 гг.? Расскажите об августовском политическом кризисе 1991 г.

Второй уровень. В чем, по-вашему, причины частой смены высших лидеров СССР в 1982—1985 гг.? Чем оно первоначально предполагало ограничить свою деятельность? Почему «кадровая революция» стала главным направлением перемен в первый период перестройки? Каковы причины возрождения российской многопартийности в конце 80-х гг.? Какие идейные направления представляли новые политические партии? В чем, на ваш взгляд, причины августовского политического кризиса 1991 г.? Какие причины привели к поражению ГКЧП?

Третий уровень. Был ли неизбежным распад СССР? Какие причины привели к распаду СССР и образованию Содружества Независимых Государств (СНГ)? Почему существовавшая к началу 80-х гг. политическая система превратилась в главный тормоз общественного развития? Выскажите ваше отношение к теории конвергенции. Дайте общую оценку политических преобразований, достижений и потерь периода перестройки.

2 группа

Первый уровень. Заполнить таблицу

Составляющие программы Реформа 1987 г. Проект 1990 г «500 дней»
Расширение самостоятельности
предприятий      
     
Возрождение частного сектора
через кооперацию           
     
Отказ от монополии внешней
торговли
     
Введение параллельного хождения
доллара
     
Интеграция в мировой рынок      
Сокращение числа отраслевых
министерств   
     
Переход в расчетах со странами
СЭВ на СКВ               
     
Признание равенства новых форм
хозяйствования на селе
     
Перевод предприятий на аренду        
Постепенная демонополизация      
Децентрализация производства      
Продажа предприятий зарубежным
инвесторам
     
Разгосударствление собственности      
Разрешение купли-продажи земли        
Создание акционерных обществ                    
Развитие частного предпринимательства          

Второй уровень. Каковы результаты внедрения новых экономических отношений в 1988—1990 гг.? Какие альтернативные варианты экономического реформирования появились в середине 1990 г.? Чем можно объяснить их разработку? Что такое программа «500 дней»? Почему руководство КПСС не пошло на реализацию этой программы? Какие трудности и проблемы появились в экономическом развитии страны к 1990—1991 гг. и чем они объясняются? Какие точки зрения на пути выхода из кризиса имелись у руководства страны в 1991 г.? Была ли неизбежной полная смена советской модели экономического развития в начале 90-х гг.?

Третий уровень. Дайте оценку основных этапов экономического реформирования в СССР за годы перестройки. Назовите общие причины неудач в реформировании экономики за этот период. Чем можно объяснить курс партийного руководства в 1990 г. на переход к рынку? Почему оно так и не рискнуло начать переход к рынку?

3 группа

Первый уровень. Какое образное выражение получила политика советского руководства в духовной сфере в период перестройки? Какие литературные произведения, созданные в прежние годы, опубликованы в период перестройки? Произведения каких эмигрантов третьей волны впервые увидели свет в эти годы в СССР? Назовите наиболее известных авторов литературно-публицистических произведений этих лет. Назовите кинофильмы, появившиеся в эти годы. Что нового появилось в работе телевидения? Когда и в связи с чем начала работу Комиссия по реабилитации жертв политических репрессий? Кто из репрессированных крупных деятелей советского времени реабилитирован в эти годы?

Второй уровень. Какую реакцию у коммунистов-консерваторов вызвала политика «гласности»? Почему «гласность» способствовала резкому столкновению различных идейных, социальных и иных течений и групп? Почему именно «гласность» определила в итоге необратимый характер общественных перемен? В чем вы видите главные причины развития «гласности» в годы перестройки? Какие издержки несла в себе реализация политики «гласности» и чем их можно объяснить?

Третий уровень. Дайте общую оценку итогов реализации политики «гласности». Покажите на конкретных примерах ограниченный характер проводившегося партийным руководством курса «гласности». Могли ли пользоваться условиями «гласности» в равной мере официальные и оппозиционные структуры в годы перестройки? Охарактеризуйте изменения в работе средств массовой информации в годы перестройки.

БИЛЕТ 30
1. Политика «перестройки» (1985-1991) и распад СССР
2. Дайте общую оценку итогов реализации политики «гласности». Покажите на конкретных примерах ограниченный характер проводившегося партийным руководством курса «гласности».
3. О ком идет речь? Установите историческую личность: «…русский государственный деятель, министр путей сообщений, министр финансов в 1892-1903 гг., председатель Кабинета министров в 1903-1905 гг., Совета министров в 1905-1906 гг. Около двадцати лет работал в частных железнодорожных обществах, что способствовало его формированию как финансиста и государственного чиновника; по его инициативе были осуществлены крупные экономические мероприятия: была введена винная монополия (1894 г.); увеличены темпы и масштабы железнодорожного строительства, в том числе сооружена Сибирская железнодорожная магистраль; осуществлена денежная реформа (1897 г.), согласно которой было введено золотое обращение и установлен свободный обмен кредитного рубля на золото…»

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Эрион таблетки инструкция по применению цена отзывы аналоги
  • Эрион таблетки инструкция по применению цена отзывы аналоги
  • Американское руководство украины
  • Бурр 1м управляющий блок ротации цена инструкция
  • Руководство убэп мвд по рт