МИНИСТЕРСТВО
ОБРАЗОВАНИЯ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ
АВТОНОМНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ
КОЛЛЕДЖ» Г.БУГУРУСЛАНА
Технологическая
карта урока по развитию речи 3 «Б» класса
на тему: «
Создание текста-инструкции»
Бугуруслан,
2016
УМК |
«Гармония» |
Класс |
3 |
Учитель |
Миронова |
Предмет |
Развитие |
Дата |
3 |
Тема |
«Создание |
Тип |
Урок |
Цель |
Организовать |
Задачи |
Личностные: Ø Ø Регулятивные: Ø Ø Ø Познавательные: Ø Ø Ø Коммуникативные: Ø самостоятельно Ø в Ø оценивать |
Оборудование |
Оборудование |
Планируемые |
Знать: Уметь: |
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Примечания |
I.Организационный Психологический настрой |
-Проверь, дружок, Готов ли ты начать Всё ль на месте, всё ль Книжка, ручка и Все проверили? И с усердием трудитесь! -Здравствуйте, ребята, -Какое время года ушло? -Чем запомнилась вам -Отгадайте загадку: -Появился во дворе, Он в холодном декабре. Неуклюжий и смешной У катка стоит с метлой. К ветру зимнему привык Наш приятель… -Возьмите снеговиков из Третье марта -Отложите ручки в |
Организовывают Приветствуют Зима Ответы Снеговик Записывают Третье |
|
II.Мотивация Целеполагание |
-Посмотрите на слайд, прочитайте текст. (Стояла суровая зима. Все было покрыто Пожалела воробышков добрая девочка Маша. -Скажите, что это? -Как вы поняли, что это -О каких именно событиях идет речь в -Верно, объясните, что такое рассказ? -Сегодня на уроке мы будем составлять -Подумайте, чему бы вы хотели научиться -Я уверена, всему этому вы обязательно |
Рассказ В О Словесное О Написать |
Слайд 1 |
III.Организация |
-Скажите, а вы лепили этой зимой -А из чего состоит снеговик? Из чего он -С кем вы лепили снеговика? -Расскажите какую-либо интересную -Из каких частей состоит снеговик? -С чего нужно начать лепить снеговика? -Мы соединили эти шары, что будет -Верно, а что вы обычно используете для -Какое настроение у вас было, когда вы -В каких художественных произведениях -У вас на партах лежат листочки со (стихотворения на отдельных листах в -Как написано слово «снеговик»? -С чем это связано? -Верно, ребята, чтобы правильно что-то -Можем ли мы сразу надеть головной убор -Давайте потренируемся составлять текст (на слайде картинка из учебника со -Что вы увидели? -В помощь вам даны слова, в голубой -Чего не хватает? Поработайте в паре. -Молодцы, но лучше справилась с работой |
Да Из С Рассказывают Из Скатать Делаем Делаем есть Веселое, Например, Читают По-разному, Это Все Алгоритм, Не Рассматривают 2 а Читают Нам |
Слайд 2 |
V.Физкультминутка |
-Вы наверняка уже устали. Давайте — Снеговик Нос-морковка потерялся. Ищет слева, ищет справа, Ищет слева, ищет справа. Наклонялся, приседал До тех пор, пока устал. На сугробе растянулся, Потянулся, улыбнулся. За морковкой в магазин Он опять пошел один. -Садитесь. |
Вместе |
|
VI.Первичное |
-А теперь скажите, что такое инструкция? -Я посмотрела значение этого слова в (ИНСТРУКЦИЯ, -Обратимся -Что такое -Что -Вернитесь на стр.51, посмотрите на -Что такое инструкция? -Правильно, теперь послушайте, какую Как Наступила зима. Можно идти на улицу и -А теперь возьмите листочки. Отступите -Закончили работу. Кто хочет прочитать -Молодцы! |
Когда Читают Понятна То, То, Последовательность Слушают Несколько |
Слайд 3 |
VII.Итог урока |
-Над какой темой мы работали сегодня на -Так что такое инструкция? -Какие задачи вы ставили перед собой? -Молодцы, вы хорошо поработали на уроке. |
Создание Последовательность Написать |
|
VIII.Информация |
— Дома, вам необходимо будет |
||
IX.Рефлексия |
-У вас на столах лежат маленькие -Вижу, вы довольны своей работой на уроке! |
Оценивают |
Подпись методиста:
Подпись учителя:
Оценка за подготовку урока:
Оценка за проведение урока:
Оценка за самоанализ урока:
Русский язык
3 класс
УМК «Гармония»
Создание текста-инструкции
Составила:
учитель начальных классов
МБОУ Лиховской СОШ
Журавлёва И. В.
Деловой текст:
записка;
письмо;
поздравление;
инструкция.
Инструкция – это деловой текст, в котором говорится о действиях и порядке их выполнения.
с. 55,
упр. 462.
Работаем по плану:
1. Ставим цель.
2. Наблюдаем.
3. Замечаем.
4. Рассуждаем.
5. Делаем выводы.
Цель:
Выяснить, как устроен текст-инструкция.
Текст-инструкция:
- Что нужно приготовить.
Для приготовления… возьмём…
Чтобы изготовить …, понадобится…
Чтобы сделать …, нужны…
(сшить, слепить…)
2. Порядок действий.
- Все глаголы употребляйте в одной форме.
- Не повторяйте одно слово.Используйте:
в первую очередь, сначала, затем, после этого, потом, наконец…
Текст-инструкция:
- Что нужно приготовить.
Для приготовления… возьмём…
Чтобы изготовить …, понадобится…
Чтобы сделать …, нужны…
(сшить, слепить…)
2. Порядок действий.
- Все глаголы употребляйте в одной форме.
- Не повторяйте одно слово.Используйте:
в первую очередь, сначала, затем, после этого, потом, наконец…
Как сделать текст лучше?
Памятка («Редактор»)
Если нужно, исправляй так:
► убирай лишние мысли, слова: // ;
► вставляй те, которых недостаёт: V ;
► меняй порядок предложений, слов: 1,2,3 …;
► аккуратно зачёркивай слова, которые
заменяешь, и надписывай другие.
Мы слепили снежный ком…
Будешь, ком, снеговиком!
Сверху мы поставим два.
Самый верхний — голова.
Нос — морковка. Это раз!
Два — стекляшки вместо глаз.
Свёклой мы при счёте «три!»,
Рот рисуем. Посмотри!
- Наш текст получился бы еще лучше, если бы …
- Самым интересным на уроке было …
- Работа над этим проектом помогла …
- Думаю, что наша группа работала:
Дружно Недружно
- Считаю, что моя работа в группе во время подготовки была …
Домашнее задание:
1.Записать текст-инструкцию «Как слепить снеговика», поработать над орфограммами.
2.Составить и записать текст-инструкцию на выбранную вами тему.
Молодцы!
Спасибо за урок!
— Сегодня на уроке мы поговорим о деловом тексте, будем учиться составлять текст-инструкцию. Но мы повторим и признаки художественного текста. Это поможет в дальнейшей работе.
-Какое время года сейчас у нас?
— В какие игры вы играете зимой?
— Да, это радостные, веселые забавы и развлечения
— А теперь отгадайте загадку.
1 слайд
Что за странный человек
Прибыл в двадцать первый век:
Морковкой нос, в руке метла, картинка
Боится солнца и тепла? снеговика
— Дома вы составляли художественный текст на тему «Лепим снеговика». Сейчас мы послушаем несколько ваших словесных зарисовок.
— Но давайте перед этим назовем признаки художественного текста.
2 слайд
Художественный текст
— образ – картинка
— художественные средства (красочные прилагательные, сравнения )
— свое отношение
— А теперь слушаем зарисовки.
— Чья картинка-зарисовка вам больше понравилась? Почему?
— Вот у … (отметить, что у него хорошо)
— Кто это?
Вместе с нами учится мальчик-иностранец. Он приехал из страны, где никогда не бывает снега. Для него такие игры в диковинку. Сейчас он услышал о красивом снеговике, о том, как дети его лепили. Ему стало очень интересно и самому захотелось сделать снеговика. А вот как, он не знает.
Вот сейчас мы ему в этом и поможем.
Давайте составим для него инструкцию, как лепить снеговика.
— Какой материал нужен для работы?
— Что такое снег?
— Давайте объясним Джеку.
— Заглянем вначале в словарь Ожегова.
— Каким текстом пользовались?
Представим себя снежинками, слетевшими с тучки
«Вальс снежных хлопьев»
— Как же делают снеговика?
— Вот мы и покажем, как это сделать и разомнем пальчики.
— А теперь опишем наши действия и составим инструкцию
— Вспомним, что такое инструкция?
— Ваш текст должен быть художественным или деловым?
— Что же самое главное в тексте-инструкции?
— Из каких частей состоит текст-инструкция?
3 слайд
Инструкция – деловой текст, в котором говорится о действиях и о том порядке, в котором их следует выполнять.
План написания инструкции
- Что необходимо приготовить для работы.
- Порядок действий.
Физминутка.
-Давайте немного разомнемся.
От вас требуется точно выполнять мои команды.
— Встали. Руки на пояс, вверх подняли, в стороны, присели, встали, повернули голову направо, налево, сели за стол.
— Каким текстом я пользовалась?
Цель нашего урока узнать признаки делового текста.
Знаем?( можно повторить)
— Посмотрите еще раз на снеговика и давайте напишем инструкцию для мальчика-иностранца.
— О чем и что следует написать?
— С чего же мы начнем писать?
— Затем, что будем писать?
— Для того, чтобы легче составлять инструкцию, вам помогут слова опоры.
4 слайд
Слова – опоры
- Чтобы …, нужны (понадобится, может пригодиться, …) … .
- … делать так.
Используй : слепить, скатать, Не повторяй одно
поставить … слово, у тебя есть
или выбор:
можно
надо приготовить потом, затем
нужно слепить после этого
лучше надеть когда делают, …
следует вставить в последнюю очередь
наконец, …
— Какая часть речи помогла составить инструкцию?
— В какой форме будем использовать глаголы?
— Перечислите глаголы, отражающие основные операции.
Написание текста-инструкции. Обсуждение ошибок, допущенных в текстах.
Цель нашего урока научиться составлять инструкцию. Научились? Умеем?
А дома вы закрепите свои умения.
Д / З Составить инструкцию, как вырезать снежинку.
А Джеку в подарок снеговик с инструкцией, как его слепить. И по образцу сможешь написать свою, как вырезать снежинку.
Р е ч е в а я с и т у а ц и я: где вы можете применить сегодняшние знания?
( рецепты, инстр. по применению бытовой техники)
О ц е н к и и комментарий к ним.
Спасибо всем.
…
Тема: я умею писать…
Цель урока: повторить ранее освоенные жанры, их особенности.
Личностные УУД:
-
принятие и освоение социальной роли обучающегося,
-
развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
-
формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств;
-
способствовать формированию бережного отношения к слову,
-
развивать самостоятельность, настойчивость, чуткое отношение к близким.
Регулятивные УУД:
-
формировать умение понимать учебную задачу урока;
-
осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя;
-
планировать свою проектную деятельность.
Познавательные УУД:
-
общеучебные: развивать умение структурировать полученные знания и оценивать их;
-
логические: развивать умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, анализировать, синтезировать.
Коммуникативные УУД:
-
развивать организационные умения, самоорганизацию и организацию своего рабочего места;
-
мотивацию к деятельности;
-
развивать умение выражать свои мысли и чувства с помощью письменной речи.
Предметные УУД:
-
повысить интерес к жанрам письменной речи;
-
обратить внимание учащихся на ценности родного языка.
Метапредметные УУД:
-
формировать у детей младшего школьного возраста целостный взгляд на окружающий мир и место человека в нем.
Планируемые результаты:
Учащиеся приобретут следующие умения:
-
Научатся основам элементарного рассуждения.
-
Пополнится словарный запас учащихся.
-
Смогут научиться передавать содержание, выделять главную мысль, устанавливать смысловые связи.
-
Научатся сравнивать, аргументировать свои высказывания.
-
Учащиеся смогут:
-Самостоятельно находить информацию.
-Работать в команде над решением одной проблемы.
-Планировать и реализовывать проектную деятельность.
-Устанавливать связи между теоретическими знаниями и практической деятельностью.
-Выступать перед аудиторией
Тип урока: урок актуализации знаний и умений (урок повторения)
Оборудование: компьютер, проектор, , презентация, карточки для инфо-карусели, сердечки для психологического настроя,листы для работы в группах.
Ход урока.
Фаза 1 «Начало образовательного мероприятия»
I. Орг момент. Инициация
(Создание благоприятного психологического настроя)
Метод «Здороваемся глазами»
Цель: приветствие, создание положительного настроя на работу
Технология проведения:
Ученики здороваются глазами.
— Сейчас я с каждым из вас поздороваюсь. Но поздороваюсь не словами, а молча — глазами. При этом постарайтесь глазами показать, какое у вас сегодня настроение.
III. Целеполагание. Формирование ожиданий учеников.
Метод «Что у меня на сердце»
Цель: подведение учащихся к формулированию темы и цели урока.
Задача: мотивировать детей на достижение целей урока
Метод: адаптированный
Подготовка: ученикам раздаются вырезанные из бумаги сердечки.
— Иногда мы можем услышать в общении друг с другом такие слова «у меня легко на сердце» или «у меня тяжело на сердце». Начиная любое дело, человек имеет ожидания и опасения. Ожидания напоминают нам что-то лёгкое, воздушное, а опасения – тяжёлое. Давайте определим с вами, когда и почему на уроке может быть на сердце тяжело, а когда легко, и с чем это связано. Для этого на одной стороне сердечка напишите причины, отчего у вас на сердце, сейчас тяжело, и причины, отчего у вас на сердце легко.
В конце занятия мы вернёмся к этим сердечкам и узнаем, подтвердились ли ваши опасения или вам было уютно и комфортно на уроке.
II. Актуализация знаний. Введение в тему урока. Вхождение и погружение в тему.
Метод «Инфо-карусель».
На разных столах раскладывается информационный материал, связанный с темой урока: карточки-рисунки. Класс разбивается на малые группы по числу столов. Каждая группа за своим столом знакомится с информацией и выполняет поставленные задания: подпишите и определите что общего у этих картинок, слов. По истечению отведённого времени каждая группа заканчивает работу за своим столом и переходит к другому. Группы работают до тех пор, пока каждая из них не побывает за каждым информационным столом.
III. Работа по теме урока. Проработка содержания темы.
-
Коллективное разгадывание кроссворда в ТПО № 618 (слайды)
– С первого класса мы учимся письменно обращаться к людям, создавать небольшие произведения.
– Давайте же вспомним виды этих произведений. А поможет нам кроссворд.
– Откройте в тетради-задачнике упр. 618.
(Дети читают задание и разгадывают кроссворд.)
– Так что же мы умеем писать?
– Как продолжить заголовок?
2. Работа в парах.
(Детям предлагаются карточки, на которых напечатаны тексты.)
– Прочитайте тексты на карточках, постарайтесь определить, к какому виду относятся они.
1. Для приготовления бульона необходимо взять 1 кг мяса с костью, промыть его, залить 4 л холодной воды, довести до кипения и варить на медленном огне 2,5–3 часа.
2. Без ног, без крыльев оно,
Быстро летит, не догонишь его.
3. С юбилеем! Желаем здоровья, счастья, успехов во всех начинаниях, удачи.
4. Выезжаю 16 декабря. Встречай.
5. А сколько появилось в лесу грибов! Они выглядывают повсюду: из-под засохших стеблей травы и из-под серых прошлогодних листьев. Тут и стройные подберёзовики в тёмно-коричневой шапочке. Тут и нарядные подосиновики с оранжевой круглой головкой, похожие на увядший листок. Тут и розовые волнушки, и рыжие рыжики.
6. Сынок! Разогрей на обед гороховый суп. Я немного задержусь на работе.
7. Здравствуй, Саша!
Давно собирался тебе написать, но как-то всё не хватало времени. Я серьёзно увлёкся коллекционированием марок. Всё свободное время читаю книги о них. Оказывается, мир марок очень богат. Когда ты приедешь, я обязательно расскажу тебе о самых редких и ценных марках.
Приезжай поскорее. Я очень соскучился. Расскажи о себе. Я буду ждать.
До свидания. Твой друг Славик.
8. Когда я был совсем маленький, я очень любил ходить с дедом на рыбалку, мне нравилось, когда дед терпеливо объяснял, как завязывают леску на крючке, как насадить на крючок наживку. Мы долго сидели молча, глядя на поплавок. И даже если улов был совсем невелик, мы возвращались домой довольные и счастливые.
9. Перед выключением стиральной машины необходимо проверить, выполнена ли заданная программа, освобождён ли бак от воды.
3. Самостоятельная работа.
– Вы, работая в парах, легко справились с поставленной задачей. Теперь пора попробовать свои силы без помощи товарища.
– Выполните задание в упр. 619:
-
Определить вид текста и надписать название
-письмо;
-поздравление;
-загадка;
-телеграмма.
2)Проверка.
– По каким особенностям вы узнали вид текста? Расскажите.
3)Заполнить пропуски букв.
Проверка.
– Какие орфографические задачи решали?
– Какие слова из словаря вам потребовались?
– Какие ошибкоопасные места в слове «поезд»?
4)Выбрать любой вид текста и закончить его.
Проверка.
-
Проектная деятельность. Работа в группах.
Применение знаний и умений в новой ситуации.
Учитель:
Прочитать пословицу
“Хорошее слово половина счастья”
— Как вы понимаете эту пословицу?
— Конечно, ребята, вы правы. Хорошее, доброе слово улучшает настроение, поэтому мы чувствуем себя счастливее. Хорошее настроение нужно нам всегда.
— Скажите, а когда особенно необходимо принести человеку радость?
— Подходит к концу учебный год. И по нашей традиции у нас в классе состоится праздник «Прощания с 3-им классом». Сейчас мы подготовим к празднику несколько текстов разных жанров. Работать будем в группах. Давайте повторим правила работы в группах.
— Очень важными и дорогими гостями на этом мероприятии будут ваши родители.
1-ая группа составит приглашение для родителей.
Давайте вспомним особенности написания приглашения.
План
1. Кому адресовано приглашение.
2.Какому событию посвящено приглашение.
3.Во сколько состоится и по какому адресу.
4. Подпись.
2-ая группа составит текст о нашем классе.
— Заполните пропуски в тексте так, чтобы получился рассказ о нашем классе. Дружные, добрые и весёлые.
Уже 3 года мы вместе, вместе учимся в одном классе! Наше утро начинается с того, что мы говорим друг другу___________________. Каждый день мы рады видеть своих________________________________. Мы скучаем, когда долго ________________.
В нашем классе учится 6 __________________ и 5 __________________. Девочки _________ и ________________ ,а мальчики ___________________ и _________________. В нашем классе никогда не бывает ____________________.
3-я группа напишет поздравление своим одноклассникам.
Давайте вспомним особенности написания поздравления.
1.Обращение.
2. Информация о том, с чем поздравляют.
3. Пожелание.
4. Подпись и дата.
Как желаем? |
Что желаем? |
|
1. Счастья 2. Здоровья 3. Успехов 1.Добра, света, верных, надежных друзей. 2. Веселья, радости, бодрости духа, долголетия, улыбок. 3. Успехов в учебе, музыке, спорте, новых интересных путешествий и т.д. |
-
Представление результатов проектной деятельности: каждая группа поочерёдно представляет свой проект.
Фаза 3 «Завершение образовательного мероприятия»
IV.Рефлексия.
Метод «Составление кластера»
Смысл этого приема заключается в попытке систематизировать имеющиеся знания по той или иной проблеме.
Кластер — это графическая организация материала, показывающая
смысловые поля того или иного понятия. Слово кластер в переводе означает пучок, созвездие. Ученик записывает в центре листа ключевое понятие, а от него рисует стрелки-лучи в разные стороны, которые соединяют это слово с другими, от которых в свою очередь лучи расходятся далее и далее.
На стадии рефлексии — при подведении итогов того, что учащиеся изучили.
Учитель:
-Давайте вернёмся к теме нашего урока и продолжим предложение «Я умею писать…»
— Как же теперь у вас на сердце: тяжело или легко? Почему?
Упражнение «Комплименты»
Дети становятся в круг. Глядя в глаза соседу, говорят несколько слов, хвалят за то, как они работали на уроке, желают дальнейших успехов.
VI. Домашнее задание разноуровневое:
1) Повышенный уровень:
— составить текст-воспоминание «Чем мне запомнился этот учебный год»;
2) Средний уровень:
— восстановить текст о весне (текст дан на карточке)
______ ______ солнышко. ______ дует ______ ______. По небу ______ ______ ______. Шелестят ______ ______. Солнечный ______ играет в ______ зелени. Приятно ______ по ______ ______, подышать ______ ______, послушать ______ ______. На сердце становится ______ и ______.
-
Низкий уровень. Восстановите текст.
Далеко-далеко (что делала?) … песня жаворонка по полям, по лугам и даже по (каким?) трущобам.
Заслышав эту весеннюю песню, (как?) … полезли из (чего?) …, из …, из … все, кто скрывался (от какого?) …. холода. Жучки, паучки, букашки (что делали?) … на солнышко, (что делали?) … там, (что делали?) … крылышки, усики, ножки.
Технологическая карта урока русского языка Дата: 25.12.2015 Учитель: Краснянская Екатерина Ивановна
Русский язык УМК «Гармония» М.С. Соловейчик.
Учимся рассказывать о действиях.
урок актуализации знаний и умений по изучаемой теме и обучения созданию письменных текстов
формирование умения строить тексты—повествования делового стиля ( инструкции) и использовать на практике;
образовательные: создать условия для закрепления полученных знаний о типах текста
и формирования умений создавать тексты заданного типа и стиля;
знакомства с новым научным словом – инструкция; наблюдения за структурой текста—инструкции, единством текста,
обучения составлению плана текста,
способствовать развитию речи обучающихся; создавать условия для активизации интереса к предмету.
Составить инструкцию, по которой мальчик—иностранец научится клеить красивую елочную цепь.
Развивающие: развивать наблюдательность, внимание, зрительную и слуховую память;
воспитательные: способствовать воспитанию дружеских взаимоотношений, взаимопонимания, умению работать друг с
другом
Воспитательные: способствовать воспитанию дружеских взаимоотношений, взаимопонимания, умению работать друг с
другом; чувства уважительного отношения к родному языку и гордости к его богатству , воспитание интереса и привитие
желания к его изучению; воспитывать культуру ведения устных разговоров.
Здоровьесберегающие: сохранять здоровье детей путем чередования различных видов деятельности и активного отдыха,
создания комфортной и доверительной атмосферы в классе.
Планируемые образовательные результаты
формировать умение распознавать части
речи, ставить глаголы в начальную форму и в
указанные формы времени, определять
известные признаки глагола, состав слова,
ориентироваться в выборе предложений по
цели;
правильно использовать глаголы при
составлении делового повествования –
инструкции;
учиться составлять план текста, наблюдать
за структурой текста, соблюдать условие
единства текста, задавать вопросы к тексту,
оформлять устную и письменную речь в форме
текста – инструкции.
Регулятивные:
содействовать формированию умений принимать
и сохранять учебную задачу, планировать
(совместно с учителем и одноклассниками)свои
действия для решения задачи;
действовать по намеченному плану, а также по
инструкции;
контролировать процесс и результаты своей
деятельности, вносить необходимые коррективы;
оценивать свои достижения, осознавать
трудности, искать их причины и способы
преодоления; адекватно воспринимать оценку
учителя ..
Познавательные:
осознавать познавательные задачи;
находить в тексте необходимые сведения, факты
и другую информацию;
анализировать и характеризовать языковый
материал для решения речевой задачи.
Коммуникативные:
участвовать в диалоге, в общей беседе,
выполняя принятые правила речевого поведения;
понимать зависимость характера речи от
задач и ситуации общения;
осознавать, высказывать и обосновывать свою
точку зрения; стараться проявлять терпимость по
отношению к высказываемым другим точкам
Формировать выраженный познавательный
интерес к русскому языку, сознательное
отношение к качеству своей речи , учебно—
познавательные мотивы его освоения;
Овладевать элементарными приемами
взаимооценки и самооценки результатов
деятельности по предложенным критериям и
заданному алгоритму работы с текстом.
фиксировать индивидуальные затруднения в
пробном действии; контролировать
свою деятельность по ходу выполнения
задания;
учиться проявлять самостоятельность в
разных видах деятельности;
работать над осознанием ответственности
за общее дело;
учиться выражать свое мнение.
.
зрения;
вступать в учебное сотрудничество с
одноклассниками, участвовать в совместной
деятельности, распределять роли, оказывать
взаимопомощь, осуществлять взаимоконтроль,
проявлять доброжелательное отношение к
партнерам;
Основные понятия, изучаемые на уроке
Текст, типы текстов, текст – деловое повествование, инструкция, структура текста, основная
мысль, план текста, требования к тексту— инструкции.
Ход урока.
I. Организация класса.
— Здравствуйте. Прозвенел для нас звонок, начинается урок.
— У нас на уроке сегодня гости. Они хотят посмотреть, что вы знаете и как
умеете работать.
— Посмотрите друг на друга. Улыбнитесь. Посмотрите на наших гостей.
Подарите им свои улыбки.
— Садитесь.
— Вот на этой доброй ноте и начнём наш урок.
— Возьмите зелёную карточку. Посмотрите, что это такое? (Порядок
действий, алгоритм, инструкция).
— Порядок действий, алгоритм, инструкция – это синонимы. Выполните
задание по инструкции.
1. Открой тетрадь.
2. Запиши число.
Классная работа.
II. Минутка чистописания.
— В начале урока, как обычно, у нас … (Минутка чистописания).
— Зачем мы проводим минутку чистописания? (Чтобы писать
каллиграфически правильно).
Просим тех, у кого на столе есть карточки, выйти к доске и разделить эти
слова на группы по частям речи.
ШЛИ КОТ СИНИЙ ВИДЕЛИ ИГРА ПРИНЕСЛИ БОЛЬШОЙ
ГУЛЯЛИ
— Сначала уберите карточки с существительными, потом прилагательные. А
глаголы оставьте.
— По каким трем признакам выделили глаголы?
(обозначают действие, отвечают на вопросы: что делает? Измен. по
временам)
ШЛИ
ВИДЕЛИ
ГУЛЯЛИ
ПРИНЕСЛИ
— Чтобы узнать, какую букву будем писать, выбери лишнее
слово. (Принесли).
— Почему оно лишнее? (Есть приставка при—).
(Отвечает на вопрос ЧТО СДЕЛАТЬ?)
— Какая часть слова есть у глагола
ПРИНЕСЛИ и нет у остальных?
— Будем писать букву, которая находится в приставке и
обозначает парный глухой согласный. Какая это буква?
— Верно, это буква п.
— Напишите узор с буквой п.
(Показ на доске. Письмо в воздухе.)
— Напишите в тетради одну строчку, без отрыва. Пишите аккуратно.
|||. Словарная работа.
— Почему мы повторяли написание буквы п? (Будем писать слова с этой
буквой).
— Возьмите розовую карточку. Что на ней написано? (Инструкция).
— Выполните задание по инструкции.
1. Открой словарь в учебнике.
2. Выпиши глаголы на букву п.
3. Поставь ударение.
4. Выдели букву, которую надо
запомнить.
На экране появляются слова:
Словарь:, ПОЗДРАВЛЯЮ, ПАДАТЬ, ПЛАВАТЬ ПОШЁЛ, ПРЫГАТЬ
(Дети озвучивают)
— С какой целью мы учимся работать со словарём?
(Не все написания подчиняются правилам и их невозможно проверить).
— Слова какой части речи выписали?
IV. Актуализация опорных знаний.
— Определите, в какой форме записаны эти глаголы.
(Дети выходят к доске, сверху делают записи).
н.ф. н.ф. наст. вр. 1л.ед. ч пр.вр. м.р. н.ф.
ПАДАТЬ, ПЛАВАТЬ, ПОЗДРАВЛЯЮ, ПОШЁЛ,
ПРЫГАТЬ
— Какие признаки помогли определить форму глагола? ( —ть указывает на
неопределённую форму, —л – суффикс прошедшего времени,-ю— личное
окончание в наст времени).
— Для чего мы используем глаголы в своей речи? (Чтобы рассказать о
разных действиях).
— Могли бы мы обойтись без глаголов?
(Нет. Ведь в нашей речи очень много названий действий)
— Значит глаголы нам необходимы.
V. Постановка темы урока.
— Кто уже догадался, о чём пойдёт речь на нашем уроке? (Мы будем говорить
о глаголах).
— Верно. Но не простая сегодня у вас на уроке задача, но, думаю, вы с ней
справитесь.
На уроках технологии вы изготовили красивейшие елочные цепочки, а как
раз вчера на адрес гимназии пришло интересное письмо на английском
языке. В нем такая просьба. (слайд)
— Дорогие русские друзья, вы умеете клеить красивые елочные цепи. А
вы сможете и меня научить?
Ваш друг, Сэм.
—Трудность в том, что вам это делать придется заочно, т.е в письменной
форме.
На экране совет:
Не торопись сразу выполнять просьбу друга. Ты сможешь все понятно
рассказать ему, если хорошо обдумаешь свой текст. Подготовься.
—А где описано, как обдумывать текст?
(В памятке « Как обдумывать текст», в конце учебника с. 139)
— Прочитаем и восстановим в памяти.
—Еще раз вспомним рассказ А.Гайдара «Чук и Гек». Почему мальчишкам
пришлось самим мастерить елочные украшения?
—А почему вы мастерите сами елочные украшения, хотя многие в состоянии
их купить?
( Это такое радостное, веселое занятие!)
—Вспомните, какой тип текста автор использовал, чтобы рассказать, как
дети сумели нарядить елку.
( Это художественное повествование)
—Докажите.
(В тексте преобладают глаголы, можно составить кадры, Описание
художественное, т.к. выражены чувства автора и много художественных
средств.)
—Смог бы наш иностранный друг научиться клеить елочную цепь,
руководствуясь этим текстом? Докажи.
(Я ,думаю, нет. Во— первых, очень про многое написано и не конкретно, не
четко, здесь больше описаны личные впечатления и , во—вторых, нет
процесса последовательного выполнения действий изготовления)
—Значит, нам нужен текст другого стиля, хотя это и будет повествование.
VI. Работа над новым материалом.
— Что такое инструкция? (Это порядок действий при выполнении какой—либо
работы).
— Для инструкции используют художественную речь или деловую? Почему?
(Используют деловую речь, потому что дают точные указания).
— Обратимся за помощью к учебнику. Откройте книгу стр. 115 и прочитай
сообщение.
—Что нового ты из него узнал?.
(Как оформлять работу правильно.)
—Теперь тебе понятно, что в начале урока мы с вами работали по инструкции.
Но, то ли дело работать по готовой, или составить свою!
—Из скольких частей ты будешь составлять инструкцию для Сэма?
(Из двух.)
1. Что нужно приготовить для работы.
2. Какие действия и в каком порядке должны быть выполнены.)
Упражнение 343 на стр.116. поможет нам наглядно представить весь процесс.
Какую информацию можете извлечь из рисунка?
(что нужно сделать, что необходимо для работы, и даже как. Мы уже
перед глазами видим процесс)
– Теперь уже можно приступить к решению главной задачи урока:
составим инструкцию для Джека. А сделать это грамотно нам помогут
специальные слова:
(Слова записаны на слайде не по порядку.)
— Поставьте слова в нужном порядке. (Представьте порядок работы).
— Какое будет первым? … вторым? …
ПРИГОТОВЬ
СКЛЕЙ
НАРЕЖЬ
ВСТАВЬ
ПРОДОЛЖАЙ
— Слова какой части речи нам помогут? (Это глаголы).
При записи инструкции о чем не следует забывать?
(Требования к письменной речи— грамотное письмо)
1. Что нужно приготовить для работы?
— Запишите: (делаю запись на доске, дети в тетрадях).
1. Приготовь цветную бумагу, клей, ножницы.
2. Какие действия и в каком порядке должны быть выполнены.
2. Нарежь полоски из цветной бумаги.
Склей колечко.
Вставь полоску другого цвета в кольцо.
Склей концы полоски.
Продолжай, пока не закончатся цветные полоски.
—Посмотрите, что у нас получилось. Слайд
Как клеить красивую елочную цепь.
1.Приготовь цветную бумагу, ножницы, клей,
линейку, карандаш.
2. Нарежь полоски из цветной бумаги.
Склей колечко из одной полоски.
Вставь полоску другого цвета в кольцо.
Склей концы полоски в кольцо.
Продолжай, пока не закончатся цветные полоски.
– Теперь Сэм сможет выполнить работу, потому что инструкция написана
так, что ход работы стал понятным, четким.
Чью же инструкцию мы сможем послать другу?
(У кого написано красиво, каллиграфически правильно.)
VII. Физминутка.
— На каком уроке мы еще работали по инструкции? (На физкультуре выполняли
упражнения).
— Предлагаю вам немного отдохнуть и выполнить упражнения вместе с Сэмом.
VIII. Работа в группах. Самостоятельное составление текста—
инструкции.
— А теперь работа в группах. Вы должны вместе составить инструкцию «Как
вырезать круг из бумаги?»
— Используйте глаголы – помощники.
Каждая группа получает лист с заданием и конверт с частями инструкции.
Составь инструкцию «Как вырезать круг из бумаги по шаблону?»
Части инструкции написаны на полосках бумаги.
Приклей части инструкции на лист бумаги в нужном порядке.
Обрати внимание на глаголы, которые помогут в работе: приготовь,
возьми, обведи, вырежи.)
Для проверки один ученик зачитывает новую инструкцию. Остальные
проверяют. Если не согласны, поправляют.
1. Приготовь цветную бумагу, ножницы, карандаш.
2. Возьми цветную бумагу и шаблон.
— Садитесь на свои места.
— Какие глаголы нам помогли составить инструкцию?
IX. Итог урока.
— Зачем нужно уметь составлять инструкцию?
— Какая часть речи помогает нам выполнить эту работу?
— Можно ли составить инструкцию без глаголов? Почему?
(Это деловой текст, в котором говорится о действиях и порядке их
выполнения)
Можно ли сказать, что вы умеете рассказывать о действиях?
X. Домашнее задание.
— Творческая работа. Составь и запиши в тетрадь инструкцию к упр.345
«Как украсить новогодний стол?».
Прочитайте на стр.116 еще раз порядок работы.
1.По памятке обдумай свою инструкцию. Попробуй рассказать ее родителям,
выслушай и учти их замечания.
2. Запиши текст. Потом проверь его и, если надо, улучши его по памятке.
Не забудь: инструкция должна быть написана так, чтобы весь ход работы
стал понятным.
XI. Оценка и самооценка.
— Начертите шкалу. Оцените свою работу.
— Сегодня за работу на уроке получают фишки…(Сообщить кто и за какую
работу).
XII. Рефлексия.
На столах у детей листочки красной, жёлтой , ножницы, шаблон – круг.
— Пользуясь вашей инструкцией, вырежьте круг нужного цвета.
ЖЁЛТЫЙ – я научился составлять инструкцию, урок прошёл с пользой для
меня.
КРАСНЫЙ – я затрудняюсь составлять инструкцию, мне нужна помощь.
Скоро Новый год и я предлагаю нарядить ёлочку. Возьмите круг нужного
цвета из тех, что вы вырезали и закрепите на нашей ёлочке. (По рядам,
сначала мальчики, затем девочки).
Посмотрите, какая нарядная наша ёлочка. Я рада, что урок прошёл с пользой.
(Если у кого—то возникли трудности, мы продолжим работу на следующем
уроке.)
— Спасибо за работу.